95446-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Konzernweiter Datenkatalog
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzernweiter Datenkatalog
BeschreibungDie Konzernleitung der Deutsche Bahn AG hat auf Basis der DB-Datenstrategie den Auftrag, konzernweite Datentransparenz zu schaffen: die verantwortungsvolle, regelkonforme und effiziente Datennutzung zur Hebung der Mehrwerte der Daten des Konzerns, zur Effizienzsteigerung im Kerngeschäft sowie zur Ermöglichung neuer datengetriebener Geschäftsmodelle. Ein zentraler Baustein hierfür ist der Betrieb eines Data-Governance-Katalogs als steuerndes Instrument für Datennutzung, Verantwortlichkeiten und Vereinbarungen. Dieser bildet den organisatorischen und regulatorischen Rahmen für Datennutzungsvereinbarungen (Data Contracts) im DB-Konzern. Es besteht bereits eine Lösung, deren Leistung nun neu ausgeschrieben werden soll. Durch die konzernweite Katalogisierung von technischen und fachlichen Metadaten wird für potenzielle Datennutzer sichtbar, welche Daten wo gespeichert sind, unter welchen Bedingungen sie genutzt werden können und welche Personengruppen dafür verantwortlich zeichnen. Diese Transparenz bildet die Grundlage, um Daten einfacher zu suchen, zu finden und zu beantragen. Effiziente Prozesse sowie konzernweite Standards fördern die Datenteilung und wird anhand von Data Contracts rechtssicher gestaltet. Ergänzend dazu ermöglichen Data Products die fachlich orientierte Bündelung und Bereitstellung von Daten inklusive klarer Verantwortlichkeiten, Qualitätskriterien und Nutzungskontexte, um einen nachhaltigen und messbaren Mehrwert für den DB-Konzern zu schaffen. Der Data-Governance-Katalog dient dazu, Datensparsamkeit zu unterstützen, schnell Kenntnis über Speicherorte, Nutzungs- und Zugangsmöglichkeiten zu erlangen und Architekturen fundiert planen zu können. Er ermöglicht darüber hinaus die Einrichtung von Daten-Services, eine optimierte bzw. zentral effizient gesteuerte Datenteilung sowie den Aufbau eines funktionsfähigen Datenteilungs-Ökosystems mit einem steuernden Datenmanagement. Die Katalogisierung der Datenquellen und Datenobjekte im Konzern sowie deren Suche, Anfrage, Genehmigung und Freigabe soll dabei für Datenverantwortliche in den Fachbereichen ebenso wie für IT-Expert*innen in den Geschäftsfeldern einfach, intuitiv und konsistent entlang der definierten Governance-Prozesse nutzbar sein.
Interne Kennung25FEA83490
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001