9545-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Elektrische Kabel- und Leitungsanlagen in Gebäuden_Starkstrom
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrische Kabel- und Leitungsanlagen in Gebäuden_Starkstrom
BeschreibungDie Sanierung des Märkischen Museums erfolgt als notwendige Maßnahme aufgrund des baulichen Zustandes im Zusammenwirken mit dem benachbarten Marinehaus. Beide Liegenschaften unterliegen der zukünftigen Nutzung durch die Stiftung Stadtmuseum Berlin. Die Liegenschaft erhält eine komplette Neuinstallation aller elektrischen Anlagen. Die Fassade des Gebäudes, sowie das Gebäudeinnere stehen unter Denkmalschutz. Die Sanierung hat u.a. zum Ziel, einen modernen Museumsbetrieb mit umfangreicher medialer Bespielung zu ermöglichen. Neben den allgemeinen Starkstromanlagen wird eine Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit Fluchtweglenkung errichtet. Je Etage werden 3 Bereichsverteiler der Allgemeinstromversorgung angeordnet. Im gleichen Sinne erfolgt der Aufbau der Sicherheitsbeleuchtung als dezentrales System mit LPS Systemen. Ferner wird ein KNX Bussystem für die Beleuchtungsschaltung in Verkehrswege- und Sanitärbereichen, sowie für die zentrale Abschaltung von Steckvorrichtungen eingerichtet.
Vorherige Bekanntmachung380099-2025
Interne KennungN16021-3037100-001-440-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000