95476-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Hochschulen – 24E40287; Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover; Sanierung der Fassade; Tischlerarbeiten / Fenster
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel24E40287; Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover; Sanierung der Fassade; Tischlerarbeiten / Fenster
Beschreibung24 E 40287; Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover; Sanierung der Fassade; Tischlerarbeiten / Fenster
Interne Kennung24 E 40287
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214300 Bauarbeiten für Hochschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEnergetische Überarbeitung und technische Instandsetzung von vielfältigen denkmalgeschützten Holzfenstern, Fenstertüren und bis zu raumhohen Festverglasungen sowie Schiebeelementen aus den 1970er Jahren (ca. 740 m²), teilweise mit Stahl-Anteilen. Ausbau der Fenster, ganz oder teilweise, Überarbeitung der Holzteile, Erneuerung von Beschlägen und Verglasungen, Nachrüstung von Dichtungen. Stellen von Staubschutzwänden; fachgerechter Umgang mit asbesthaltigem Fugenmaterial (Ausbau bauseits); Schaffung von Schwarzbereichen nach TRGS und Überarbeitung schadstoffbelasteter Oberflächenlasuren. Ausführung aller Arbeiten im laufenden Hochschulbetrieb in 3 Bauabschnitten in ca. halbjährlichem Rhythmus. Alle zu verwendenden Holzprodukte müssen nachweislich aus nachhaltiger Waldbewirtschaftung kommen.