95573-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für das Beschaffungswesen – VMS Bund: Entwicklungs-, Liefer- und Dienstleistungen für ein Vergabemanagementsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVMS Bund: Entwicklungs-, Liefer- und Dienstleistungen für ein Vergabemanagementsystem
BeschreibungAusschreibungsgegenstand ist ein Rahmenvertrag über die Erbringung von Entwicklungs-, Liefer- und Dienstleistungen für ein Vergabemanagementsystem. Ziel ist der Einsatz eines VMS Bund anhand von in der Bundesverwaltung aufgestellten spezifischen Anforderungen. Nach einer Implementierungsphase und Einführung im Pilotbetrieb sollen Lizenzen des Endproduktes aus diesem Rahmenvertrag zur digitalen Bearbeitung von Vergabeverfahren abgerufen werden. Weiter umfasst das Angebot unterstützende Dienstleistungen für die Einführung, den Betrieb des VMS und ggf. die Ablösung der Altsysteme sowie eine Pflege des Systems über den gesamten Zeitraum der Rahmenvereinbarung.
Vorherige Bekanntmachung124084-2023
Interne KennungZIB 15.08 - 0784/19/VV : 2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48490000 Softwarepaket für das Beschaffungswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212490 Entwicklung von Software für das Beschaffungswesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAus der Rahmenvereinbarung kann bis zu einem Höchstwert von 16.500.000 Euro für die Erbringung von Entwicklungs-, Liefer- und Dienstleistungen für ein Vergabemanagementsystem abgerufen werden. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Dieses wird nach den in den Vergabeunterlagen angegebenen Kriterien ermittelt.
Interne KennungLOT-0000