95583-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Köln: Fahrgestelle mit Karosserieaufbau
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines Bibliotheksbus mit Erdgasantrieb für die Stadtbibliothek der Stadt Köln
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34139200 Fahrgestelle mit Karosserieaufbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bibliotheksbus mit Erdgansantrieb mit max. 12 m Außenlänge ist für bis zu drei Personen (Fahrer- und 2 Bediener), inklusive Wassertoilette, einer Hochleistungsklimatisierung für den Sozial- und Bibliotheksbereich für Fahrt- und Standzeiten ohne externe Versorgung und einem Zugang mit Lifter für behinderte Besucher ausgelegt. Der Bibliotheksbus fährt am Tag durchschnittlich 48 km (37 bis 63 km Tagesfahrleistung) und hat eine jährliche Fahrleistung von ca. 11.000 km. Pro Woche, von Montag bis Freitag, werden 19 Haltepunkte angefahren. Der Zielbestand an mitzuführenden Medien beträgt mindesten 3.500 Medien. Die zu erwartende Einsatzdauer beträgt mindestens 20 Jahre und ist bei der konstruktiven Auslegung des Fahrzeugs berücksichtigt. Das Busbasismodell ist als Bücherbuskarosserie auf ein Überland- oder Reisebus-Chassis mit Umbau/Innenausbau ist zur maximalen Mitnahmemenge von Medien ausgelegt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Bibliotheksbus mit Erdgansantrieb mit max. 12 m Außenlänge ist für bis zu drei Personen (Fahrer- und 2 Bediener), inklusive Wassertoilette, einer Hochleistungsklimatisierung für den Sozial- und Bibliotheksbereich für Fahrt- und Standzeiten ohne externe Versorgung und einem Zugang mit Lifter für behinderte Besucher ausgelegt. Die zu erwartende Einsatzdauer beträgt mindestens 20 Jahre und ist bei der konstruktiven Auslegung des Fahrzeugs berücksichtigt. Das Busbasismodell ist als Bücherbuskarosserie auf ein Überland- oder Reisebus-Chassis mit Umbau/Innenausbau ist zur maximalen Mitnahmemenge von Medien ausgelegt.