See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kindertagesstätte Eichelhardt - Sanierung und Erweiterung
Beschreibung: Die Verbandsgemeinde Altenkirchen-Flammersfeld ist Träger von 16 kommunalen Kindertagesstätten. In der Ortsgemeinde Eichelhardt besteht eine KiTa mit drei Gruppen und insgesamt 66 Kindergartenplätzen für Kinder im Alter von zwei Jahren bis zum Schuleintritt. Das Gebäude wurde 1978 als eingruppige Einrichtung erbaut. In den Jahren 1988 und 1999 erfolgte jeweils die Erweiterung um eine weitere Gruppe. Im Zuge einer Sanierung im Jahr 2013 wurde die Dacheindeckung sowie die Fenster und Türen erneuert. Außerdem wurde die Dämmung der Decken verbessert. In den Gruppenräumen wurden neue Akustikdecken und neue Lampen eingebaut. Es können maximal 30 Plätze mit einer Betreuungsdauer von 9,5 Stunden täglich (Ganztagsplätze inklusive warmer Mittagsverpflegung) und 36 Plätze mit einer Betreuungsdauer von bis zu 7 Stunden täglich (mitgebrachtes Mittagessen in Form eines Picknicks) angeboten werden. Die Mittagsverpflegung wird durch einen Caterer sichergestellt. Zur Vorbereitung und Verteilung des angelieferten Essens ist in der Einrichtung eine Aufwärmküche vorhanden. Die Einnahme der Mittagsverpflegung erfolgt derzeit in den Gruppenräumen. Nach der Einführung des neuen Landesgesetzes über die Erziehung, Bildung und Betreuung von Kindern in Tageseinrichtungen und in Kindertagespflege (KiTaG RLP) erfüllt die Kindertagesstätte nicht mehr die gesetzlichen Anforderungen in vollem Umfange. Im Rahmen von Beratungsterminen durch das zuständige Landesamt für Jugend, Soziales und Versorgung (LSJV) sowie dem örtlichen Jugendamt der Kreisverwaltung wurde festgestellt, dass eine Erweiterung und die Schaffung von neuen Räumlichkeiten notwendig sind. Ziel der Erweiterung soll sein, die bestehende Kapazität bei mindestens 66 Kindern zu belassen bzw. - sofern möglich - auf 70 Plätze zu erhöhen. Die Erweiterung soll folgende Räume umfassen: • zur Frischkostzubereitung geeignete Küche mit Vorratskammer und Umkleidemöglichkeit sowie WC für die Hauswirtschaftskraft (insgesamt ca. 45 m²), • Essensraum (Mensa) für bis zu 25 Kinder (ca. 45 m²), • Ruheräume für die Ganztagskinder (ca. 30 m²), • behindertengerechtes WC (ca. 10 m²), • Wickelraum (ca. 10 m²), • Verkehrsfläche (ca. 20 m²), • Teamzimmer mit Teeküche (ca. 25 m²) dafür Entfall Verteilerküche (ca. 25 m²). Insgesamt soll somit eine zusätzliche Nutzfläche von ca. 160 m² geschaffen werden. Neben der Erweiterung der Kindertagesstätte soll zudem eine Generalsanierung des Gebäudes erfolgen. Hierzu sind folgende Maßnahmen vorgesehen: • Austausch der bestehenden Ölheizung auf eine Heizungsanlage auf Basis erneuerbarer Energien bei gleichzeitigem Einbau einer Fußbodenheizung anstelle der bisherigen Heizkörper (inklusive Erneuerung des Fußbodenaufbaus ab der Betonbodenplatte) sowie Erneuerung der Warmwasseraufbereitung, • Sanierung der sanitären Einrichtungen, • teilweise Sanierung der Elektroinstallation (die Beleuchtung wird derzeit auf LED umgerüstet; Teile der Anlage können daher bei der Sanierung wiederverwendet werden), • energetische Fassadensanierung (Wärmedämmverbundsystem) inklusive erforderlicher Anpassungsarbeiten an Attiken, Dacheindeckung und -entwässerung, • Funktionsumnutzung diverser Räumlichkeiten, wie oben beschrieben z. B. der Küche, • Malerarbeiten. Der Betrieb der Einrichtung ist während der Bauarbeiten im vorhandenen Bestandsgebäude nicht möglich. Der temporäre Aufbau einer Containeranlage an geeigneter Stelle wird für die Dauer der Bauzeit als erforderlich erachtet. Die Umsetzung wird bauseits organisiert. Aufgrund der örtlichen Gegebenheiten und der Einschränkungen auf dem vorhandenen Grundstücksgelände, wird die Erweiterung der KiTa auf dem bestehenden Außenspielgelände erfolgen. Hieraus resultiert auch für das Außenspielgelände eine Umplanung und Umgestaltung.
Interne Kennung: 30/2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fachplaner technische Gebäudeausstattung - Heizung, Lüftung, Sanitär
Beschreibung: Fachplanungsleistungen Heizung, Lüftung, Sanitär für die Erweiterung und Sanierung einer bestehenden Kindertagesstätte in der Ortsgemeinde Eichelhardt.
Interne Kennung: 31/2024