See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektsteuerungsleistungen Erneuerung Eingang Ruhrallee und Neubau Kindermuseum
Beschreibung: Das Dortmunder Gesamtprojekt Projekts "Sanierung Parkeingang Ruhrallee und Neubau Kindermuseum mondo mio!" beinhalten folgende Bausteine: A. Neubau für das Kindermuseum mondo mio! an neuem Standort B. Neubau für die Funktionsgebäude Eingang Ruhrallee (Sanitäranlagen, Kassenhäuschen, Büroräume Kindermuseum, "Haus der Rose" - Dabei ist vorgesehen, Funktionen aus A. und B. mindestens teilweise zusammenzulegen, um Synergien abzugreifen C. Neuplanung der Freianlagen Eingang Ruhrallee (ca. 3 ha Fläche mit Eingangsvorplatz, Empfangsplatz, Volleyballfelder, Flamingo-Teichanlage, Cafégebäude), inkl. neuer Verortung der neu geplanten Gebäude Mit der Umsetzung des Projekts "Sanierung Parkeingang Ruhrallee und Neubau Kindermuseum mondo mio!" soll eine grundlegende Aufwertung des Haupteingangsbereichs des Westfalenparks erzielt werden. Hierzu werden auch die Neubauten für das Kindermuseum und die Funktionsgebäude im Eingangsbereich beitragen, die anders als im Bestand den Anforderungen der jeweiligen Nutzung entsprechen werden. Als große öffentliche Parkanlage sieht sich der Westfalenpark in einer Vorbildfunktion für einen nachhaltigen Umgang mit den zur Verfügung stehenden Ressourcen. Wichtige bei der Umsetzung von Bauprojekten sind neben funktionalen und gestalterischen Gesichtspunkten immer auch eine möglichst ressourcenschonende und wirtschaftliche Herstellung und Unterhaltung der Bauanlagen. Der energetische Standard des neuen Kindermuseums soll über den gesetzlichen Mindestanforderungen liegen.
Interne Kennung: F034/23
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist die Koordination und Projektierung aller Planungs- und Ausführungsprozesse bei der Umsetzung des Projekts Sanierung Eingang Ruhrallee / Neubau mondomio!. Dazu gehört auch der Abbruch der Bestandsgebäude. Gegenstand des Vertrages sind die Projektsteuerungsleistungen gemäß Leistungsbild. Das Leistungsbild orientiert sich an der AHO Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft; Heft 9 Stand März 2020. (Grundleistungen und besondere Leistungen s. Anlage 04) In Folge der Komplexität der Sanierungs- und Neubaumaßnahme in Verbindung mit dem Parkumfeld und funktionalen Anforderungen an den Raum - insbesondere der Funktion des Haupteingangs und der geplante Weiterbetrieb des Kindermuseums während der Baumaßnahme - sowie der Vielzahl an erforderlichen Bauleistungen werden sich zahlreiche Schnittstellen ergeben, die zu berücksichtigen sind. Um einen konfliktarmen Bauablauf zu gewährleisten, ist es bedeutsam, diese Schnittstellen allesamt frühzeitig zu definieren und in Einklang mit dem Bauablaufkonzept zu bringen. Die Fachplanungsleistungen Hochbau werden an einen Generalplaner vergeben. Die Freianlagenplanung wird separat vergeben.