95590-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Nutzfahrzeuge – Beschaffung eines Unimogs
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Unimogs
BeschreibungErsatzbeschaffung Mercedes Benz UNIMOG Geräteträger U 430 4x4 Der vorhandene Unimog der Straßenmeisterei U 400 soll durch einen werksneuen Unimog U 430 in Kommunalausstattung für den Straßenunterhaltungsdienst ersetzt werden. Das Fahrzeug muss zum Zeitpunkt der Auslieferung: - fabrikneu sein und den aktuellen technischen Entwicklungsstand entsprechen - der StVZO und der STVO entsprechen - den TLF (Technische Lieferbedingungen und Richtlinien für Fahrzeuge des Straßenunterhaltungs- und -Betriebsdienstes) Teil A entsprechen - die Auflagen der gültigen Unfallverhütungsvorschriften erfüllen - die Auflagen der gültigen Umweltrichtlinien erfüllen - vor Übergabe an den Straßenbetriebsdienst mängelfrei sein - der Motor muss die zurzeit gültige Abgasnorm für Neufahrzeuge erfüllen - so ausgestattet sein, dass folgende Maschinen und Geräte problemlos angebaut und betrieben werden können: vorhandenes Mähgerät mit Heckenschere, Leitpfostenwaschgerät, Lichtraumprofilsäge und Grabenfräse
Interne KennungI21-5/2025-177/IV42
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144700 Nutzfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErsatzbeschaffung eines Unimogs - siehe Auftragsbekanntmachung