95627-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung – Förderberatung „Forschung und Innovation“ des Bundes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFörderberatung „Forschung und Innovation“ des Bundes
BeschreibungWissen und Ideen sollen in Deutschland schnell und erfolgreich zu Innovationen werden. Mit der Hightech Agenda Deutschland setzt die Bundesregierung Prioritäten für ihre Forschungs- und Innovationspolitik – damit die Wettbewerbsfähigkeit und technologische Souveränität Deutschlands gestärkt werden. Entscheidend ist dafür auch, dass Ideen und Wissen aus der Forschung schnell in die Anwendung kommen und zu Wertschöpfung führen. Die Ziele der Hightech Agenda Deutschland sind im Internetportal unter https://www.bmftr.bund.de/DE/Forschung/HightechAgenda/HightechAgenda_node.html dargelegt.
Interne Kennung04514-1/6(2025)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer Verlängerung des Vertrages durch den Auftraggeber um einmalig bis zu einem Jahr.