95629-2021 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitsmarktdienstleistung: Aktivierungshilfe U27 DIGITAL
Referenznummer der Bekanntmachung: (ZV)19-21-80-396/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Arbeitsmarktdienstleistung:
Förderziel ist die „Herstellung der Wettbewerbsfähigkeit“. Im Rahmen der Maßnahme sollen junge Menschen unter Beachtung der zum Zeitpunkt des Maßnahmestarts vorherrschenden Corona-Einschränkungen für eine berufliche Qualifizierung motiviert und schrittweise an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt herangeführt werden (§ 45 Abs. 1 Ziff. 1, 3 SGB III).
Ziel der Maßnahme ist eine Integration in Ausbildung oder Beschäftigung.
Vor dem Hintergrund der derzeitigen Rezession ist die Ausbildungsplatzsuche für Jugendliche zusätzlich erschwert. Diese Maßnahme soll so auf die Bedürfnisse junger Leute auf der Suche nach einem Ausbildungsplatz zu Corona-Zeiten eingehen: Sie an die Hand nehmen, ihnen die Unsicherheit nehmen, sie insbesondere dafür zu sensibilisieren, lebenslang zu lernen und für sich eine nachhaltige berufliche Ausgangsbasis in Form einer Ausbildung zu schaffen und ihnen trotz der widrigen Umstände während Corona, Wege zu einem Ausbildungsplatz aufzeigen.
Wichtige Nebenziele der Maßnahme werden die Erhöhung der digitalen Teilhabe der Teilnehmenden sein und auch die Vermittlung digitaler (Anwender-)Kompetenzen, damit die Teilnehmenden in der Maßnahme flexibel digital aufgestellt sind, aber eben auch nachhaltig für den Start in ihr Berufsleben.
Zur Zielgruppe gehören Leistungsberechtigte aus dem Rechtskreis SGB II im Alter von bis zu 27 Jahren, die mehrere Voraussetzungen erfüllen müssen.
Einzelheiten sind aus dem Leistungsverzeichnis zu ersehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80522000 Schulungsseminare
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung