95636-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 82.0735/2019 - Konzept zu statistisch repräsentativen Verkehrsbeobachtungen
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2mg-FE FE 82.0735/2019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
FE 82.0735/2019 "Konzept zu statistisch repräsentativen Verkehrsbeobachtungen"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur auf Verkehrsszenarien basierten Bewertung von automatisieren Kraftfahrzeugsteuerungen, fehlt derzeit noch eine statistisch repräsentative Datengrundlage.
Während die Systematik zur Beschreibung relevanter Verkehrsszenarien in verschiedenen Forschungsprojekten derzeit entwickelt wird, fehlt ein Konzept, das deren repräsentative Erhebung in zu bestimmenden Verkehrsräumen (im Wesentlichen Bundesautobahn:.innerorts, sowie außerorts) sicherstellt.
Eine derartige Datengrundlage basiert auf realen Verkehrsbeobachtungen und standardisiert in systematischer Art und Weise (zur Zeit ausschließlich menschliche) Steuerungssequenzen - im Sinne einer Längs- und/oder Querführung — inklusive steuerungsauslösender Faktoren (situativer Kontext).
Ziel des Projektes ist die Erstellung und teilweise Validierung eines Stichprobenplans zur repräsentativen Erhebung von Verkehrsszenarien in vorgegebenen Verkehrsräumen (Bundesautobahn, innerorts, sowie außerorts).
Ein solcher Stichprobenplan berücksichtigt verschiedene Formen der Erhebung (fahrzeuggebundene Erhebung aus dem Verkehr, infrastrukturgebundene Beobachtungen sowie Beobachtungen mittels Drohnen); insbesondere die mit der Art der Erhebung einhergehenden Einschränkungen -gegeben z. B. durch die mögliche Dauer der Erhebungsschichten (Drohnen) oder Limitationen der Beobachtungen durch Nebel, Lichtverhältnisse etc.
Weiterhin berücksichtigt ein geeigneter Stichprobenplan eine mögliche Korrelation der Beobachtungseinheiten (Verkehrsszenarien). Im Hinblick auf die nachgelagerte Auswertung sind die Beobachtungen statistisch unabhängig voneinander.
Eine auf Basis des zu erstellenden Konzeptes erhobenen Stichprobe von Verkehrsszenarien kann verwendet werden, um statistisch abgesicherte (konfidenzbehaftete) Aussagen über die tatsächliche Häufigkeit einzelner Szenarien im gesamten Verkehrsgeschehen bzw. innerhalb der betrachteten Verkehrsdomäne zu machen.