95644-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Rahmenvereinbarung Wirtschaftsprüfung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Wirtschaftsprüfung
BeschreibungGegenstand und Umfang der Prüfung bestimmen sich nach § 317 HGB. Ferner ist eine Prüfung nach § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz (HGrG) nach den hierzu vom Bundesministerium für Finanzen im Ministerialblatt vom 15. Mai 2001 veröffentlichten "Grundsätzen für die Prüfung von Unternehmen nach § 53 HGRG (Anlage zu VV Nr. 2 zu § 68 BHO) sowie des aktuellen Fragenkatalogs hierzu nach IDWPrüfungsstandard (IDW PS 720) vorzunehmen. Als Grundlage für die Verwendungsnachweisprüfung der Zuwendungsgeber ist darüber hinaus die zweckentsprechende und wirtschaftliche Verwendung der Zuwendung zu prüfen. Hierin inbegriffen ist die Prüfung der Abrechnung des Teilwirtschaftsplans für das Helmholtz-Instituts für Metabolismus-, Adipositas- und Gefäßforschung in Leipzig (HI-MAG). In einem gesonderten prüfungsteil ist die Zweckentsprechende sowie wirtschaftliche und sparsame Verwendung der institutionellen Zuwendungsmittel des HMGU auf der Grundlage des aktuellen vom BMFTR vorgegebenem Fragenkatalogs zu prüfen.
Interne KennungVgV_2025-026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHelmholtz Munich beabsichtigt die Leistungen gem. Leistungsbeschreibung zu vergeben. Der Vertrag beinhaltet die Prüfung der Jahresabschlüsse der Geschäftsjahre 2026 bis 2029 und die Prüfung der Zuwendungsmittel 2026 bis 2029. Helmholtz Munich bereitet mit dieser Ausschreibung die Auftragsvergabe vor. Die Bestellung der Jahresabschlussprüfer erfolgt durch die Gesellschafterversammlung und die Beauftragung durch den Aufsichtsrat bzw. die/den Aufsichtsratsvorsitzenden jeweils für ein Jahr auf der Grundlage dieser Ausschreibung. Helmholtz Munich weist darauf hin, dass auch die Zustimmung zur Bestellung der Jahresabschlussprüfer jeweils nur für ein Jahr erteilt wird. Eine verbindliche Zusage, den Auftrag für den gesamten Zeitraum an den mit der Ausschreibung ausgewählten Bieter zu vergeben, kann daher nicht gegeben werden. Der Vertrag beginnt am 01.11.2026 und endet spätestens am 30.11.2030. Als optionale Leistungen werden die Adhoc-Beratung für die Jahre 2026 - 2029 und die CSRD Testierung für die Jahre 2027 - 2029 mit ausgeschrieben.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAls optionale Leistungen werden die Adhoc-Beratung für die Jahre 2026 - 2029 und die CSRD Testierung für die Jahre 2027 - 2029 mit ausgeschrieben. Das HMGU hat das einseitige Optionsrecht, den Vertrag 3-mal um ein weiteres Jahr zu verlängern. Der Vertrag endet somit spätestens nach 4 Jahren.