95660-2021 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unternehmenslizenz zur Überlassung und Pflege von Software Geographische Informationssysteme (GIS)
Referenznummer der Bekanntmachung: BI2DAMA0067A938
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Geoinformationssysteme, Geographische Informationssysteme (GIS) sind Informationssysteme zu Erfassung, Bearbeitung, Organisation, Analyse und Präsentation räumlicher Daten. GIS dienen der Visualisierung raumbezogener Informationen, die über leistungsfähige Datenbanken zur Verfügung gestellt werden. Geoinformationssysteme umfassen die dazu benötigte Hardware, Software, Daten und Anwendungen.Zweck dieser Unternehmenslizenz ist es, den Bedarf des Projektes „Harmonisierung Führungsinformationssysteme (HaFIS)“ an GIS-Software-Produkten vollständig abzudecken und die erforderlichen Software-Pflege- und Supportleistungen sicher zu stellen.Ziel dieser Unternehmenslizenz ist ferner die Bereitstellung einer GIS-Infrastruktur für einen möglichst großen Nutzerkreis und eine flexible Nutzung der Esri Produkte sowie deren Wartung und Support durch den Auftraggeber zu ermöglichen.Im Rahmen dieses Projektes werden verschiedene Projekte der Führungsinformationssysteme zusammengefasst und nach übergreifenden Architekturvorgaben umgesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Fortführung der Softwarepflege der Bestandslizenzen für die Jahre 2021-2023,
— Verlängerung der Data Appliance bis 31.12.2023,
— Regelung zukünftiger Abrufe von Mehrbedarfen an Lizenzen sowie Wartung.