95690-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – 2024-1004212_Flughafen München_Trockenbauarbeiten_Eurotrade_T1 Mieterausbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-1004212_Flughafen München_Trockenbauarbeiten_Eurotrade_T1 Mieterausbau
BeschreibungIm Rahmen des Großprojekts "Erweiterung Flugsteig Terminal 1" auf dem Vorfeld West des Flughafens München soll im Zentralbereich ein Neubau für eine Retail-Fläche mit einer Gesamtgröße von etwa 2.900 m² entstehen. Diese Fläche umfasst ca. 1.700 m² für Duty-Free-Shops und etwa 1.200 m² Verkaufsfläche für verschiedene Marken. Zudem wird die Verkaufsfläche in 8 Einzelshops mit jeweils eigenem Konzept unterteilt. Es handelt sich um nachfolgend genannte Retail-Flächen: R01-03 Duty Free gesamt = 1.690,45 m² bestehend aus den Flächen R01 = 649,71 m² R02 = 599,68 m² R03 = 441,06 m² R04 Sprüngli = 94,24 m² R08 Polo Ralph Lauren = 97,00 m² R09-10 Boss = 219,09 m² R11 Armani = 110,42 m² R12 Handtaschen = 163,82 m² R13 Breitling = 154,95 m² R14 Lego = 92,61 m² R16-17 MyCorner = 273,38 m² Folgende Leistungen sind zu erbringen: Erstellen vor Trockenbauwänden mit Brandschutzanforderung : Einfachständerwände CW75/125 F90: ca. 87 m2 Einfachständerwände CW75/125 F30: ca. 242 m2 Schachtwände S-CW75/115 F90: ca. 46 m2 Erstellen vor Trockenbauwänden ohne Brandschutzanforderung: Einfachständerwände CW100/15 : ca. 18 m2 Einfachständerwände CW75/125: ca. 543 m2 Einfachständerwände CW50/100: ca. 179 m2 Doppelständerwände CW50+50/200: ca. 27 m2 Doppelständerwände CW50+50/250: ca. 92 m2 Erstellen von Vorsatzschalen und Abkofferungen: Vorsatzschale V-CW 50/75: ca. 369 m2 Abkofferungen F0: ca. 61 m Lichtvouten: ca. 35 m Erstellen von abgehängten und freitragenden Decken: Freitragende GK-Decke F30: ca. 12 m2 Abgehängte GK-Decke F30: ca. 10 m2 Abgehängte GK-Decke: ca. 16 m2 Freitragende GK-Decke: 2 m2 Erstellen von Streckmetalldecken: ca. 65 m2 Erstellen von Akustikdecken: ca. 236 m2 Aufschneiden von Hohlraumboden, Streifenbreite 50 cm: ca. 77 m Revisionsöffnungen im Holraumboden 60x60 einbauen: 98 Stk Alle Arbeiten erfolgen im Sicherheitsbereich des Flughafens. Hieraus ergeben sich besondere Anforderungen an das einzusetzende Personal und die Materialtransporte.
Vorherige Bekanntmachung680264-2024
Interne Kennung2024-1004212
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45451200 Verkleidungsarbeiten, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei den auszuführenden Arbeiten handelt es sich um: Trockenbauarbeiten (Trockenbauwände, GK- Decken, Innentüren) innerhalb von Retaileinheiten.