95727-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Grundschule Buschhausen, Errichtung Anbau - Freianlagenplanung LP 1-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Buschhausen, Errichtung Anbau - Freianlagenplanung LP 1-9
BeschreibungGegenstand der Beauftragung sind die zur Umsetzung des in Abs. 1 ddes LVs beschriebenen Vorhabens erforderlichen Fachplanungsleistungen zum Leistungsbild Freianlagenplanung in den Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 39 HOAI 2021. Die Planungsleistungen werden stufenweise vergeben: Stufe 1 Leistungsphase 1-4 Stufe 2 Leistungsphase 5 -9
Interne Kennung6/2026/4231
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn Folge der Um- und Anbaumaßnahmen des Hochbaus müssen bestehende Schulhöfe und Außenanlagen angepasst, ergänzt und in Teilen neu hergestellt werden. Der Altbestand der Bäume ist zu schützen. Ein Bodengutachten ist beauftragt, die Ergebnisse liegen noch nicht vor. Die Hochbaumaßnahme befindet sich zurzeit in LP 2. Ein Überflutungsnachweis ist für das gesamte Grundstück herzustellen. Die Bauausführung findet während des laufenden Schulbetriebes statt, dies ist bei der Bauorganisation zu berücksichtigen.