95741-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Verpflegungsdienste für Schulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Speisenversorgung Schule Karl-Heine-Straße in Trägerschaft der Stadt Leipzig
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe eines Vertrags zur Speisenversorgung der Schule Karl-Heine-Straße, Gymnasium in Trägerschaft der Stadt Leipzig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftraggeberin beabsichtigt die Vergabe eines Vertrags zur Speisenversorgung der Schule Karl-Heine-Straße, Gymnasium in Trägerschaft der Stadt Leipzig. Bestandteil der Speiseversorgung ist die innovative Umsetzung des Schulkonzeptes für nachhaltiges Lernen und Handeln „SchülerInnen kochen für SchülerInnen“ durch den Auftragnehmer.
Das Leistungsspektrum hat nachfolgende Bestandteile:
— Herstellung und Anlieferung von Lebensmitteln und Speisen in den Verpflegungssystemen „Cook & Freeze“ und „Mischküche“,
— Lieferung und Bereitstellung von Getränken,
— Abschluss privatrechtlicher Verträge mit den Sorgeberechtigten,
— Annahme von Bestellungen (Bestellsystem) und Realisierung des gesamten Kassierungsverfahrens,
— Essenausgabe,
— Geschirrbereitstellung sowie Geschirrreinigung,
— ganzheitliche Bewirtschaftung der Ausgabeküche inklusive der Schülerküche.
Im Rahmen der Umsetzung des Schulkonzeptes sind Aufgaben in den Bereichen „Kochen“ und „Service“ gemeinsam mit Schülerinnen und Schülern durchzuführen:
— Annahme der gelieferten Lebensmittel/Speisen,
— Vorbereitung des täglichen Versorgungsablaufs,
— Herstellung von Speisen gemäß der Speisenplanung,
— Anleitung, Beaufsichtigung, Unterstützung und Hilfestellung in der Nebenproduktion (herstellen von Teilkomponenten) mit den sogenannten “Koch-Kindern”,
— Ausgabe der Speisen,
— Unterstützung bei der Realisierung der Pausenversorgung,
— Reinigung sämtlichen Geschirrs, Bestecks, Speisenbehältnisse, GN-Behältnisse.
Der Vertragsabschluss erfolgt für die zu erbringende Gesamtleistung.