2. Verfahren
Verfahren
Titel: Technische Dienstleistungen und Anmietung von Räumlichkeiten für das Korrespondenzbüro von ARTE G.E.I.E. in Berlin
Beschreibung: Das Korrespondenzbüro von ARTE G.E.I.E. in Berlin produziert und liefert Reportagen, Interviews, tagesaktuelle Beiträge und Webproduktionen sowie Schaltgespräche für die Redaktion von ARTE INFO (insbesondere für die Nachrichtensendung ARTE JOURNAL). Im Rahmen der Hauptaktivität für die ARTE-Redaktion in Straßburg, werden durchschnittlich 200 Produktionen (von 2 zu 10 Minuten pro Stück) im Jahr durchgeführt. Viele Reportagen werden in Berlin oder im Umkreis gedreht, einige Reportagen werden jedoch auch in anderen Regionen oder Ländern (meist östliches Europa oder Skandinavien) gedreht und postproduziert.
Vorherige Bekanntmachung: 494198-2025
Interne Kennung: 25084000
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92221000 Produktion von Fernsehsendungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftrag umfasst: Die Anmietung eines Arbeitsraums mit 8 Arbeitsplätzen, die auf 4 möblierte Büros verteilt werden sollen. Er muss über die notwendige Büro-Infrastruktur (Empfang, Telefonzentrale, Post, Küche usw.) sowie die notwendige Bürotechnik verfügen (Telefon, Drucker, Scanner, stabiler und leistungsfähiger Internetzugang, Computerarbeitsplatz usw.) Die Arbeitsräume müssen rund um die Uhr zugänglich sein und in der Nähe des Bundestags und des Reichstags liegen. Die technischen Leistungen müssen eine aktuelle Ausrüstung und das Personal (Kameraleute, Assistenten, Cutter, Grafiker, ...) umfassen, dass sie bedient, sowie die Wartung: • Zugang zu einem Studio mit einer Mindestgröße von 30 m² für Duplex und soziale Netzwerke. • Zwei dedizierte Schneideräume und Zugang zu einem zusätzlichen Schnitt-Raum oder einer Einheit auf Anfrage. • Eine angeschlossene Tonaufnahmekabine • Eine Grafikstation (Adobe-Suite) • EB-Team • Eine Stelle zum Senden/Empfangen von Videostreams (Überspielungsraum und Aviwest). • Physische Leitung (Glasfaser) nach Straßburg zu ARTE GEIE bzw. bis zum Sternpunkt Frankfurt. • Mediamanagement (Ingest, Überspielung, Archivierung) • Produktionsmanagement (von der Planung bis zur Buchhaltung). Die technischen Mittel müssen sich auf derselben Etage wie die Büros befinden. Der Umzug und die Einrichtung müssen im Angebot enthalten sein. Die ausgeschriebenen Dienstleistungen sind nicht exklusiv. In Einzelfällen kann für bestimmte Reportagen (z. B. Sonderproduktionen oder Produktionen außerhalb des o. g. Umkreises) von ARTE G.E.I.E. ein anderer Dienstleister beauftragt werden. Nähere Informationen zu den einzelnen Dienstleistungen erhalten die zur Angebotsabgabe aufgeforderten Bieter in der zweiten Phase des Verfahrens.
Haupteinstufung (cpv): 92220000 Fernsehdienste