95910-2026 - Ergebnis
Deutschland – Hilfstätigkeiten für den Eisenbahnverkehr – Vergabe der SPNV-Vertriebsdienstleistungen im Zweckverband Nahverkehr Westfalen-Lippe (NWL)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der SPNV-Vertriebsdienstleistungen im Zweckverband Nahverkehr Westfalen-Lippe (NWL)
BeschreibungVergabe von Vertriebsdienstleistungen für den SPNV im Verbandsgebiet des NWL in den Bereichen: - Personenbedienter Verkauf in Form von Kundencentern und Verkaufsstellen - Stationäre Fahrausweisautomaten (FAA) nebst optional Fahrausweisentwerter (FAE) sowie - Persönliche Informations-Assistenten (PIA).
Interne KennungNWL_kVDL2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verhandlungsverfahren hat zwei Stufen. In der 1. Stufe, dem Teilnahmewettbewerb, werden bis zu drei Bewerber gemäß den in der Bekanntmachung genannten Kriterien für die Teilnahme an der 2. Stufe, dem eigentlichen Verhandlungsverfahren, ausgewählt. Für den Teilnahmewettbewerb gelten die Teilnahmebedingungen. Für den Teilnahmeantrag ist das Teilnahmeformular zu nutzen. Von den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten bis zu drei Bietern erbittet der Auftraggeber erste indikative Angebote einschließlich der vorzulegenden Angebotsunterlagen und abzugebenden Konzepte der Bieter. Diese Angebote dienen als Grundlage für die Verhandlungsphase. Sie sind noch nicht rechtsverbindlich und können den Zuschlag nicht erhalten. Nach der Auswertung der indikativen Angebote wird der Auftraggeber mit den Bietern ein oder mehrere Verhandlungsgespräche führen. Die Bieter können überdies Optimierungsvorschläge und Verhandlungsthemen einreichen. Nach den Verhandlungsgesprächen und unter Auswertung der Optimierungsvorschläge und Verhandlungsthemen wird der Auftraggeber die Leistungsbeschreibung und die Verträge überarbeiten und den Bietern aktualisierte Vergabeunterlagen zur Verfügung stellen. Nach der Aktualisierung werden die Bieter auf der Grundlage überarbeiteter Vergabeunterlagen zur Abgabe letztverbindlicher Angebote aufgefordert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63711000 Hilfstätigkeiten für den Eisenbahnverkehr
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe von Vertriebsdienstleistungen für den SPNV im Verbandsgebiet des NWL in den Bereichen: - Personenbedienter Verkauf in Form von Kundencentern und Verkaufsstellen - Stationäre Fahrausweisautomaten (FAA) nebst optional Fahrausweisentwerter (FAE) sowie - Persönliche Informations-Assistenten (PIA) an Stationen.