95913-2026 - Ergebnis
Deutschland – Helium – Rahmenvereinbarung Helium (MPG)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Helium (MPG)
BeschreibungVergabe einer Rahmenvereinbarung über die Belieferung mit Flaschengasen Helium in unterschiedlichen Reinheitsgraden und Behältergrössen (Los 1), von Helium flüssig in Leihkannen (Los 2) und von Helium gasförmig im Trailer (Los 3)
Interne KennungVgV-2025-5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111300 Helium
5. Los
LosLOT-0001
TitelFlaschengase Helium (Los 1)
BeschreibungAbrufrahmenvereinbarung über die Belieferung der unter Ziffer 2.2.1 der Verbageunterlagen genannten Einrichtungen mit Flaschengasen Helium in den Reinheiten 4.6 / 5.0 und 6.0. Benötigt werden 12er-Bündel, T10- und T50-Flaschen sowie Druckdosen 1l, 12 bar. Die Beschaffung ist in 2 Phasen augeteilt: Phase 1: Hier wird der Zuschlag für den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit sämtlichen geeigneten Bietern erteilt. Die Anzahl an Rahmenvertragspartnern ist nicht begrenzt. Phase 2: Innerhalb der zweiten Phase der Laufzeit der Rahmenvereinbarung werden die Jahrestranchen auf der Grundlage rechtzeitig vor Lieferbeginn durchgeführter Preiswettbewerbe zu aktuellen und wirtschaftlichen Konditionen vergeben. Zur Teilnahme an den Preiswettbewerben werden jeweils alle Rahmenvereinbarungspartner gleichzeitig aufgerufen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieser Rahmenvereinbarung beginnt am 01.07.2026 und endet spätestens nach fünf (5) Jahren zum 30.06.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Zum bzw. nach Ablauf einer Basisvertragslaufzeit von drei (3) Jahren, gerechnet ab dem Zeitpunkt des Leistungsbeginns, kann der Vertrag von den Vertragspartnern nach folgender Massgabe gekündigt werden: a) Der Aufragnehmer ist berechtigt, die Rahmenvereinbarung jährlich mit einer Frist von sechs (6) Monaten zum jeweiligen Ende des aktuellen Vertragsjahres, erstmals mit Wirkung zum 30.06.2029, zu kündigen. b) Der Auftraggeber ist berechtigt, die Rahmenvereinbarung jährlich mit einer Frist von vier (4) Monaten zum jeweiligen Ende des aktuellen Vertragsjahres, erstmals mit Wirkung zum 30.06.2029, zu kündigen.
LosLOT-0002
TitelHelium flüssig (Los 2)
BeschreibungAbrufrahmenvereinbarung über die Belieferung der unter Ziffer 2.3.1 der Verbageunterlagen genannten Einrichtungen mit Helium flüssig in Leihkannen. Die Beschaffung ist in 2 Phasen augeteilt: Phase 1: Hier wird der Zuschlag für den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit sämtlichen geeigneten Bietern erteilt. Die Anzahl an Rahmenvertragspartnern ist nicht begrenzt. Phase 2: Innerhalb der zweiten Phase der Laufzeit der Rahmenvereinbarung werden die Jahrestranchen auf der Grundlage rechtzeitig vor Lieferbeginn durchgeführter Preiswettbewerbe zu aktuellen und wirtschaftlichen Konditionen vergeben. Zur Teilnahme an den Preiswettbewerben werden jeweils alle Rahmenvereinbarungspartner gleichzeitig aufgerufen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelHelium gasförmig (Los 3)
BeschreibungAbrufrahmenvereinbarung über die Belieferung der unter Ziffer 2.4.1 der Verbageunterlagen genannten Einrichtungen mit Helium gasförmig in Trailern. Die Beschaffung ist in 2 Phasen augeteilt: Phase 1: Hier wird der Zuschlag für den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit sämtlichen geeigneten Bietern erteilt. Die Anzahl an Rahmenvertragspartnern ist nicht begrenzt. Phase 2: Innerhalb der zweiten Phase der Laufzeit der Rahmenvereinbarung werden die Jahrestranchen auf der Grundlage rechtzeitig vor Lieferbeginn durchgeführter Preiswettbewerbe zu aktuellen und wirtschaftlichen Konditionen vergeben. Zur Teilnahme an den Preiswettbewerben werden jeweils alle Rahmenvereinbarungspartner gleichzeitig aufgerufen.
Interne KennungLOT-0003