95939-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – GSH linker Rhein: BIM-Planungsleistungen: Barrierefreier Ausbau der Verkehrsstation Brohl
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGSH linker Rhein: BIM-Planungsleistungen: Barrierefreier Ausbau der Verkehrsstation Brohl
BeschreibungBei der Vergabe soll die Hauptplanungsleistung Lph 1-4 und Lph 6-7. für den barrierefreien Ausbau der Verkehrsstation Brohl vergeben werden. Bei dem Projekt handelt es sich um ein GSH-LR Projekt. Die Umbaumaßnahme beinhaltet: Erhöhung des Hausbahnsteigs von 38 cm auf 76 cm, mit einer Länge gem. verkehrlicher Bedarfsermittlung, von 225 m und der Mindestbreite von 2,50 m. Der Mittelbahnsteig soll einen neuen Belag mit taktiler Wegeführung erhalten. Berücksichtigt ist auch der teilweise Ersatz von Bahnsteigkanten. Ausgebaut werden soll der Bstg. auf eine Länge von 225 m in der Bestandsbreite und - höhe. Die niedrigeren Bstg.-kanten der unbefestigten und begrünten Bstg.-mehrlänge sollen entfernt werden. In Abstimmung mit dem Eigentümer des EG und weiteren Betroffenen, soll das Dach am EG zurückgebaut werden. Auch das Dach auf dem Mittelbstg. und der Treppe zur PU soll rückgebaut werden. Die PU soll komplett erneuert werden und neben zwei neuen Treppen auch den barrierefreien Zugang mit je einem Aufzug pro Bstg. erhalten. Die Bereiche der Treppen und Aufzüge sollen mit neuen je rd. 18 m langen Dächern als Wetterschutz überdeckt werden. Weiterhin sollen die Beleuchtung (trotz bisheriger Teilerneuerung), Bstg.-ausstattung, Wegeleitung und DSA erneuert werden.
Interne Kennung25FEI79113
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine Optionen