96051-2025 - Ergebnis
Deutschland – Satelliten – S-Band Antennen für den Kleinsatelliten ROMEO
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelS-Band Antennen für den Kleinsatelliten ROMEO
BeschreibungS-Band Antennen für den Kleinsatelliten ROMEO
Interne Kennung24-166
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34712200 Satelliten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Institut für Raumfahrtsysteme (IRS) der Universität Stuttgart benötigt S-Band Antennen für den 80 kg schweren Kleinsatelliten ROMEO. Ziel der ROMEO-Mission ist es, neue Technologien in niedrigen und mittleren Erdumlaufbahnen zu demonstrieren, Strahlungsanalysen durchzuführen und den Albedo der Erde zu beobachten. S-Band Antennen sind ein wichtiger Bestandteil des Kommunikationssystems für Satelliten.