96167-2026 - Planung
Deutschland – Intranet – Markterkundung digitale, klinische Wissensdatenbank und medizinische Lernplattform
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung digitale, klinische Wissensdatenbank und medizinische Lernplattform
BeschreibungDie Kliniken des Bezirks Oberbayern (kbo) arbeiten unter dem Dach eines Kommunalunternehmens zusammen und beschäftigen aktuell etwa 9.100 Mitarbeitende. In den Bereichen Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik für Kinder, Jugendliche und Erwachsene sowie Neurologie und Sozialpädiatrie leistet kbo rund um die Uhr eine Versorgung von hoher Qualität. Unsere Leistungen bieten wir stationär, teilstationär und ambulant an – ortsnah in ganz Oberbayern. Wir suchen nun ein Tool, das die Funktion einer digitalen klinischen Wissensdatenbank sowie einer medizinischen Lernplattform erfüllen soll. 1. Beschreibung der grundlegenden Funktionen des gewünschten Tools Es soll als digitale klinische Wissensdatenbank und Entscheidungsunterstützungssystem zum Einsatz kommen. Ziel ist die Unterstützung des multiprofessionellen Teams bei Diagnostik, Therapieplanung, Medikamentenwahl und Qualitätssicherung im Versorgungsalltag – insbesondere evidenzbasiert, leitlinienorientiert und praxisnah. Der besondere Fokus liegt hier bei der Förderung der leitliniengerechten Versorgung bei kbo. Darüber hinaus sollen Lern- und Fortbildungsinhalte für ärztliches sowie pflegerisches Personal sowie strukturierte Inhalte zur Einarbeitung und Weiterbildung zur Verfügung stehen (z. B. Facharztmodule, klinische Algorithmen, Leitlinien, Schulungsmaterial). Alle Inhalte müssen auch offline und mobil nutzbar sein. 2. Benennung der Anwendergruppen und Standorte Geplant ist der Einsatz für folgende Nutzergruppen: • Ärztlicher Dienst • Pflegekräfte • Weitere Berufsgruppen des Multiprofessionellen Teams In Abhängigkeit der Leistungen und Möglichkeiten ergeben sich die Nutzerkreise, daher können aktuell keine Nutzerzahlen genannt werden. Bitte geben Sie in diesem Zusammenhang an, ob Ihre Systemlösung Mandanten fähig ist. 3. Systemvoraussetzungen: Welche Voraussetzungen müssen von unserer Seite in Bezug auf IT/technische Umsetzung vorliegen oder geschaffen werden, um Ihre Systemlösung nutzen zu können? 4. Angebots-Komponenten Welche Nutzungs- oder Vertrags-Modelle bieten Sie an? Welche Kostenfaktoren sind dabei ausschlaggebend? Wie sieht Ihr Leistungsportfolio aus und wie sind die Kosten für einzelne Module/Bausteine? 5. Zeitplan: Ausschreibung und Inbetriebnahme Wir bitten um Ihre Informationen und sehr gerne auch indikative Angebote bis 31.03.2026. Ab April 2026 beginnt unsere Fachabteilung mit der Auswertung und wird ggf. mit Anbietern Gespräche zur weiteren Klärung führen, die vermutlich Ende April/Anfang Mai 2026 stattfinden können. Falls sich für kbo passende Systemlösungen finden, ist frühestens für Q2/2026 eine entsprechende Ausschreibung geplant.
Interne Kennung26_005 KU
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32412120 Intranet