96179-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Ansbach: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der IT-Infrastruktur
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin beabsichtigt das bereits vorhandene AHP-System zu erneuern. Die produktive Installation und Implementierung des AHP-Systems erfolgen am Standort Ansbach. Hierzu avisiert die Auftraggeberin die Beschaffung des AHP-Systems der CANCOM GmbH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bezirkskliniken Mittelfranken AöR ist als Institution der kritischen Infrastruktur dazu angehalten, die IT-Infrastruktur stets mit dem höchsten Schutzniveau auszustatten. Die Auftraggeberin ergreift vor diesem Hintergrund eine Vielzahl an Maßnahmen, um die Software und Hardware auf dem neuesten Stand der Technik zu halten. Insbesondere aufgrund der Tatsache, dass die Auftraggeberin mehrere Standorte betreibt, weist die Aktualisierung der IT-Infrastruktur eine große Komplexität auf. In den vergangenen Jahren wurden die Leistungen innerhalb der IT-Infrastruktur mehreren Vergabeverfahren zugeführt und somit im Wettbewerb vergeben. So wurde im Jahr 2014 die Lieferung von Servern und Storagehardware im Wege eines offenen Verfahrens unter der EU-Bekanntmachungsnummer 2014/ S 237-416773 zur Ergänzung der seinerzeitigen Hardwarelandschaft ausgeschrieben. Im Jahr 2015 wurde sodann die Citrix-basierende Anwendungsbereitstellung unter der EU-Bekanntmachungsnummer 2015/S 073-128638 im Wege eines europaweiten Vergabeverfahrens ausgeschrieben. Ausgangspunkt hierfür war die Einführung einer zentralen, professionellen, Citrix-basierenden Anwendungsbereitstellung für sämtliche Standorte. Vorgesehen war sowohl die Bereitstellung standardisierter Desktops und zentraler Applikationen als auch die Virtualisierung dedizierter Arbeitsplätze. Mit dieser Einführung sollen moderne Clientmanagement- und Automatisierungswerkzeuge für einen effizienten und standardisierten Betrieb der Arbeitsplatzrechner etabliert werden, speziell zur Optimierung der Prozesse des Rollouts, der Wartung und Verwaltung der Clientsysteme. Diese Maßnahmen sollen dazu beitragen, die Clientinfrastruktur zentral und wirtschaftlich zu betreiben (TCO). Im Rahmen des Projektes erfolgte die Umstellung der Windows XP-Clientsysteme auf Windows 8.1 bzw. auf Windows 7. Das Vergabeverfahren endete mit einem Zuschlag auf das Angebot der CANCOM GmbH.
Im Zuge der Fortführung der Digitalstrategie schrieb die Auftraggeberin im Jahr 2017 die Lieferung von 1400 ThinClient, Managementsoftware und Instandhaltung im Wege eines offenen Verfahrens unter der EU-Bekanntmachungsnummer 2017/S 088-173198 europaweit aus. Jenes Vergabeverfahren endete ebenfalls mit einem Zuschlag auf das Angebot der CANCOM GmbH.
Nun bedarf es der Erneuerung des AHP-Systems. Die produktive Installation und Implementierung des AHP-Systems erfolgen am Standort Ansbach. Hierzu avisiert die Auftraggeberin die Beschaffung des AHP-Systems der CANCOM GmbH.