96244-2021 - ErgebnisDeutschland-Verden: Bedarfspersonenbeförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung von Leistungen Bedarfsgesteuerte Verkehre im VBN-Plus Sammeltaxi Verden
Referenznummer der Bekanntmachung: VVG102/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung sind die in beiliegender Leistungsbeschreibung bezeichneten Leistungen der im bedarfsorientierten öffentlichen Personenbeförderung (AST Verkehr). Der dem Angebot zu Grunde liegende Leistungsumfang der ausgeschriebenen Verkehre ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung. Ausschreibende Stelle ist die Verdener Verkehrsgesellschaft mbH. Durch sie erfolgt auch die Zuschlagserteilung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsbeschreibung VBN-Plus Sammeltaxi Verden Das VBN-Plus Sammeltaxi (AST) ist ein ergänzendes Fahrtenangebot zu den Regionalbus- und Stadtbuslinien in der Stadt Verden. Es zeichnet sich durch folgende Wesentliche Vorteile aus:
— Erschließung von Bereichen mit geringer ÖPNV-Anbindung • Bequem bis vor die Haustür
— Günstiger als ein normales Taxi
— Stündlich „nach Plan“ - werktags zwischen 6.00 und 23.00 Uhr; Sonn- und Feiertags bedarfsgerecht „nach Plan“.
Die AST-Linien 80, 81, 82 und 83 verbinden die östlichen Gewerbegebiete sowie die Ortsteile Döhlbergen, Rieda, Hönisch, Hinterhönisch, Groß und Klein Hutbergen, Eissel, Walle und Scharnhorst mit der Verdener Innenstadt und dem ZOB am Bahnhof Verden. Die AST-Linien 84, 85 und 86 ergänzen werktags in den Abendstunden die Stadtbuslinien 711, 712 und 701. Diese verbinden die Ortsteile Dauelsen, Eitze und Borstel mit dem ZOB. Die Abfahrtzeiten des AST sind auf die Ankünfte bzw. Abfahrten der Regio-S Bahn ausgerichtet. Für alle Linien gilt, dass immer von einer Haltestelle zur im Fahrplan festgelegten Zeit abgefahren wird und die Fahrgäste am Zielort bis zur angegebenen Adresse gebracht werden. Fahrten zwischen den verschiedenen Linien sind nicht direkt möglich. Nur als Ergänzung erfolgt zu bestimmten Zeiten ein Transport zu den mit Stadtbuslinien erschlossenen Bereichen. Ein Parallelverkehr zur selben Zeit ist jedoch ausgeschlossen. Leistungsbeschreibung:
— Das AST fährt in der Regel montags bis samstags im Stundentakt zwischen 6.00 und 23.00* Uhr sowie an Sonn- und Feiertagen zwischen 14.00 und 19.00 Uhr* nach jeweils gültigem Fahrplan (s. Anlage Vergabeunterlagen) * zzgl. Nachlauf;
— Voraussetzung für die Beförderung mit dem AST ist die vorherige telefonische Anmeldung mindestens 30 Minuten vor der im Fahrplan angegebenen VBN-Plus Abfahrtzeit unter Tel. 04231 xxxxxx (Rufnummer wird vom AG bestimmt und bekanntgegeben. Der AG leitet die Rufnummer auf den Telefonanschluss des AN dauerhaft weiter);
— Anzugeben sind Name, gewählte Abfahrtzeit, VBN-Plus-Abfahrtstelle, Fahrtziel sowie Anzahl der Personen und ggf. die Anzahl großer Gepäckstücke;
— das AST sammelt die Fahrgäste entlang der Linie an den Haltestellen ein und setzt sie in der Innenstadt am gewünschten Ziel ab bzw. fährt die Innenstadthaltestellen an, um die Fahrgäste in die Ortschaften bzw. in die östlichen Gewerbegebiete zu befördern;
— vorrangig wir der ZOB bedient, um Anschlüsse an den SPNV zu gewährleisten. Hier ist eigens eine Haltestelle für das AST VBN Plus eingerichtet (Mast Zufahrt Bussteig) Das Fahrtticket wird beim Fahrer erworben. Der Auftragnehmer gibt Fahrkarten an die Kunden aus und übernimmt das Inkasso. Der Auftragnehmer führt Aufschreibungen jeweils über Starthaltestelle, Zielhaltestelle, Anzahl Personen und Ankunftszeit an der Zielhaltestelle. Unter Zugrundelegung dieser Daten rechnet der Auftragnehmer 1-mal monatlich (bis zum 10. des Nachmonats) die Leistungen mit der VVG ab. Einzelheiten regelt der Verkehrsvertrag. Für das VBN-Plus Sammeltaxi gelten grundsätzlich die Beförderungsbedingungen im VBN https://www.vbn.de/tickets/tarifbestimmungen ausgenommen deren Beförderungstarif,
— stattdessen gilt ein gesonderter Tarif für das AST VBN Plus Verden (Anlage Tarifzonenplan) Ergänzung:
— Jeder Fahrgast mit einem gültigen VBN-Plus Ticket kann 2 Kinder bis zum vollendeten 4. Lebensjahr unentgeltlich mitnehmen,
— das VBN-Plus Ticket ist nicht übertragbar und kann nur für eine einfache Fahrt genutzt werden. Fahrtunterbrechungen sind nicht möglich. Hunde, ausgenommen Führhunde, die einen Blinden begleiten, dürfen nicht befördert werden. Für die Weiterfahrt mit dem Stadtbus, den Regionalbussen oder der Regio-S Bahn ist zusätzlich der VBN-Tarif https://www.vbn.de/tickets/ticketangebot/ zu entrichten. Das Fahrpersonal muss hierüber Kenntnisse haben und Auskünfte geben. Das Anrufsammeltaxi muss bei seinen Fahrten von außen sichtbar deutlich als solches erkennbar sein.