96246-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erbringung von On-Demand-Verkehrsleistungen (IT- und Fahrleistungen)
Referenznummer der Bekanntmachung: HEAGM-2020-0007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erbringung von On-Demand-Verkehrsleistungen (IT- und Fahrleistungen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Einrichtung, der Betrieb und Weiterentwicklung des On-Demand-Verkehrs (ODM) durch den Auftragnehmer im Namen und im Auftrag der HEAG mobilo als ein über Software gesteuertes und vertriebenes Sammelbeförderungsangebot für die Allgemeinheit als Bestandteil des öffentlichen Personennahverkehrs. Die HEAG mobilo betreibt als verantwortlicher Unternehmer i.S.d. Personenbeförderungsgesetzes („PBefG“) und der Verordnung über den Betrieb von Kraftfahrunternehmen im Personenverkehr („BOKraft“) das ODM im eigenen Namen und auf eigene Rechnung als Vertragspartner der ODM-Fahrgäste, Betriebsführer und Genehmigungsinhaber nach dem PBefG. Gegenstand des ODM ist die entgeltliche geschäftsmäßige Beförderung von Personen mit Personenkraftwagen auf der Grundlage eines aufsichtsbehördlich genehmigten Tarifs als Bestandteil des öffentlichen Personennahverkehrsangebots, wobei die gesamte betriebliche Steuerung, die Entgegennahme von Fahrtaufträgen über mobile Endgeräte der Kunden, einschließlich deren Bearbeitung und Abrechnung, sowie das Reporting zur Leistungsabrechnung und Qualitätssteuerung gegenüber dem Auftraggeber auf Grundlage einer Softwarelösung erfolgt, die als wesentlicher Leistungsbestandteil dem Auftraggeber vom Auftragnehmer im Einklang mit den aktuellen Anforderungen des Datenschutzrechts sowie der IT-Sicherheit bereitzustellen ist.