9627-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Arbeitsvermittlungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maßnahme zur Aktivierung und berufliche Eingliederung – § 16 Abs. 1 Satz 2 in Verbindung mit § 45 Abs. 1 Satz
Referenznummer der Bekanntmachung: 415-12-45IVC
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79611000 Arbeitsvermittlungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Maßnahme richtet sich an erwerbsfähige leistungsberechtigte Personen (ELB) über 25 Jahren (Ü25), Neu- sowie Bestandskunden – insbesondere Langzeitarbeitslose –, (Allein-)Erziehene, ELB mit Migragtionshintergund, Flüchtlinge, Schwerbehinderte sowie junge Erwachsene unter 25 Jahren (U25). Ziel der Maßnahme ist die Beendigung der individuellen Arbeitslosigkeit durch Begründung versicherungspflichtiger Beschäftigungsverhältnisse nach dem Dritten Buch Sozialgesetzbuch (SGB III). Der Vermittlungs- und Coachingprozess basiert auf einem intensiven und umfassendenen Profiling und beinhaltet ein organisiertes Einzelcoaching mit Bewerbungstraining. Die Teilnehmerverweildauer beträgt 6 Monate und besteht aus 3 Modulen: Der Standortbestimmung (1 Monat), der indivuellen Vermittlungsphase (2 Monate) und der Vertiefung für bestimmte Zielgruppen (3 Monate).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Einzelheiten finden Sie in den Vergabeunterlagen.