96276-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Schlüsselfertiger Neubau eines Klassenhauses mit Mensa und Sporthalle für eine Grundschule am Standort Baererstr. 81 in Hamburg - Planungs- und Bauleistungen – Generalunternehmerleistungen inkl. Planungsleistung ab LPH 5 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchlüsselfertiger Neubau eines Klassenhauses mit Mensa und Sporthalle für eine Grundschule am Standort Baererstr. 81 in Hamburg - Planungs- und Bauleistungen – Generalunternehmerleistungen inkl. Planungsleistung ab LPH 5 HOAI
BeschreibungDie GMH | Gebäudemanagement Hamburg hat die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Die GMH | Gebäudemanagement Hamburg hat die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange zu planen, zu bauen, zu unterhalten, zu bewirtschaften und die ca. 60 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung zu vermieten. Die Schulimmobilien umfassen sämtliche für schulische Zwecke genutzten Grundstücke und Gebäude der staatlichen und beruflichen Schulen. Die Grundstücksfläche aller allgemeinbildenden und beruflichen staatlichen Schulen beträgt etwa 9,1 Mio. qm und die Hauptnutzungsfläche etwa 3,1 Mio. qm. In dieser Tätigkeit wurde GMH mit dem Neubau des Geb. 10 an der Georg-Kerschensteiner-Grundschule, Baererstr. 81, 21073 Hamburg beauftragt. Im Weiteren siehe Ziffer 5.1.6 der Bekanntmachung.
Interne KennungGMH VOB VV 007-26 CR
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGeschätzter Gesamtauftragswert gem. § 3 VgV: 13.445.378,15 € netto Auftragswert der vorliegenden Beschaffung: 9.117.647,05 € netto Der am Rande Hamburgs gelegene Schulstandort wird im Rahmen des Schulentwicklungsprogrammes auf eine 5-Zügigkeit erweitert. In diesem Rahmen wurde ein kleiner Pavillon mit 2 Klassenräumen bereits abgerissen und soll durch einen 4- geschossiger Neubaukörper ersetzt werden. Im UG befinden sich Einfeldsporthalle und Geräteraum, während im EG eine Aula mit Bühne, Umkleiden und Luftraum Sporthalle ihren Platz finden. Das erste und zweite Obergeschoss sind baugleich mit Klassenräumen belegt. Die Klassen sind dabei in Jahrgangsverbänden untergebracht. Im Flur eines jeden Jahrgangsverbandes sind Differenzierungsflächen und Teeküche untergebracht. Das dritte Obergeschoss ist nicht in Gänze ausgebildet. Hier finden sich Fachklassen- und Sammlungsräume. An jeden Gebäudeende finden sich 2 außenliegende Treppenhäuser, welche den zweiten Fluchtweg der Kompartments darstellen. Die Fertigstellung des Schulgebäudes ist für Ende August 2027 geplant. Das zu realisierende Schulgebäude umfasst ca. 3.800 m² BGF. Es sind die Bauleistungen der KG300 und KG400 zu erbringen und schlüsselfertig ab der definierten Schnittstelle abzuschließen, d.h. komplett, funktionsfähig, ausgestattet, betriebsbereit, nach Maßgabe der FLB und der Planungen des AN. Damit sind die Lieferungen und Leistungen, inklusive aller Vor-, Neben- und Nacharbeiten für die vollständige Erbringung der Bauleistungen gemeint. Dies gilt einschließlich: Baustelleneinrichtung, Bemusterung in Abstimmung mit dem AG, Führen einer Plus-Minus-Liste, SiGeKo, PVO/ Prüfsachverständige. Das für die Leistung erforderliche Projektmanagement, die Projektkommunikation und die verantwortliche Bauleitung sind Teil der Gesamt-GU-Leistung. Dazu gehört ein AN-spezifisches Projektmanagement, sowie eine ordnungsgemäße organisatorische, qualitative und terminliche Steuerung, insb. der eingesetzten Nachunternehmer (Übertragung vertragsgegenständlicher Leistungen auf NU nur nach vorheriger schriftlicher Zustimmung des AG). Dem AN wird eine fast fertige LPH5 mit klar definierten Schnittstellen übergeben. Die Berücksichtigung von VOB/B, VOB/C, BGB sowie anerkannte Regeln der Technik (EN und DIN-Normen, VDE-, VDI-, VDS- und TÜV-Vorschriften), Herstellerrichtlinien – jeweils zum Zeitpunkt der Abnahme und Berücksichtigung des Hamburgischen Transparenzgesetzes (HmbTG) werden vorausgesetzt. Die Teilnahme des AN an mindestens einer Informationsveranstaltung der Handwerkskammer Hamburg zur Unterrichtung interessierter Unternehmen zum Stand der vergebenen sowie noch zu vergebenden Bauleistungen ist erforderlich. Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch das Büro Luchterhandt & Partner unterstützen und beratend begleiten.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001