96282-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Rückbau der Grundschule Ost der Stadt Wermelskirchen - Sanierung, Entkernung, Rückbau, Entsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbau der Grundschule Ost der Stadt Wermelskirchen - Sanierung, Entkernung, Rückbau, Entsorgung
BeschreibungDie Stadt Wermelskirchen beabsichtigt die Vergabe der Ausführungsleistungen einer vollständigen Schadstoffsanierung und dem Rückbau der Grundschule Ost zur Schaffung einer Schulhoffläche für die drei ansässigen Schulformen auf dem Deponiegelände.
Interne KennungEU_OV_VOB_33.24_Rückbau der Grundschule Ost der Stadt Wermelskirchen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45453100 Sanierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanierung, Entkernung, Rückbau, Entsorgung
BeschreibungDie Stadt Wermelskirchen beabsichtigt den Rückbau nach vorheriger Schadstoffsanierung der Grundschule Ost in Wermelskirchen. Hierbei sind drei Gebäudeteile betroffen: Hauptgebäude: Grundfläche: ca. 450 m2, Gebäudehöhe: ca. 11 m ü. GOK, Umbauter Raum: ca.4.950 m3, Dreigeschossig (EG - 2.OG), vollunterkellert. Skelettbauweise mit Stahlbetonskelett (EG-2.OG) u. Massivbauweise (KG). Eingeschossiger Anbau Hauptgebäude: Grundfläche: ca. 300 m2, Gebäudehöhe: ca. 4 m ü. GOK, Umbauter Raum: ca.1.200 m3, Eingeschossig (EG), nicht unterkellert. Skelettbauweise mit Stahlbetonskelett Nebengebäude: Grundfläche: ca. 225 m2, Gebäudehöhe: ca. 11 m ü. GOK, Umbauter Raum: ca. 2.475 m3, Dreigeschossig (EG - 2.OG), nicht unterkellert. Skelettbauweise mit Stahlbetonskelett. Weitere Angaben entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen / dem Leistungsverzeichnis.
Interne KennungEU_OV_VOB_33.24