9636-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A 3 Gesamtinstandsetzung, Abschnitt III, AS Lohmar (o) – Kreuz Bonn/Siegburg (m), Nachtragsmanagement für Bauverträge
Referenznummer der Bekanntmachung: 05_45-0764_45-20-5083
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Bundesautobahn A 3 wird derzeit im Bereich AS Lohmar (o) bis zum AK Bonn/Siegburg (m) grundhaft saniert. Dieser Abschnitt ist Teil der Gesamtmaßnahme AD Heumar (Betr.-km 0,000) bis AS Bad Honnef (Betr.-km 41,049).
Im Interesse eines zügigen, ungestörten Bauablaufes soll frühzeitig das Baugeschehen baubetrieblich durch ein koordiniertes und konsequentes Nachtragsmanagement für Bauverträge unterstützt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge dieser Beschaffung soll ein Nachtragsmanagement für Bauverträge vergeben werden.
Die Aufgaben sollen u.a. umfassen:
— Bestandsaufnahme der übersandten Unterlagen,
— baubetriebswirtschaftliches Nachtragsmanagement „Claim-Management“,
— Bearbeiten von Nachträgen gemäß HVA B-StB sowohl formell als auch inhaltlich.
Der Auftraggeber erwartet daher langjährige und spezifische Kenntnisse und Erfahrungen im Nachtragsmanagement bei der Durchführung von Großprojekten. Dabei insbesondere vertiefte Kenntnisse der VOB, des BGB, im Nachtragsforderungsmanagement, in Baubetrieb und Kalkulation, im Umgang mit Behinderungen, Bauablaufstörungen und Stillständen bei großen Bauvorhaben sowie der außergerichtlichen Streitbeilegung.