96418-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 25 E 05 1001 Staatstheater Braunschweig Kleines Haus - Energetische Sanierung SFP 2035 (TA-MA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25 E 05 1001 Staatstheater Braunschweig Kleines Haus - Energetische Sanierung SFP 2035 (TA-MA)
BeschreibungDas Land Niedersachsen hat ein "Sondervermögen zur Nachholung von Investitionen durch energetische Sanierung und Infrastruktursanierung von Landesvermögen sowie zur Unterbringung von Flüchtlingen in landeseigenen Gebäuden (Sanierungsfahrplan 2035 - SFP 2025) beschlossen. Ein Teil dessen ist die energetische und infrastrukturelle Ertüchtigung landeseigener Gebäude und Liegenschaften. Die derzeitige Landesregierung strebt eine Klimaneutralität der Landesverwaltung bis 2035 an. Nach dem Prinzip "worst first" wurden - nach entsprechender Bewertung des Liegenschaftsbestands - Gebäude vorausgewählt und für diese Sanierungsgrobkonzepte erstellt. Nach Prüfung dieser Konzepte wurden Umsetzungscluster für Einzelmaßnahmen gebildet, für die einzelne Planungs- und Bauaufträge verfügt wurden. Hierzu zählt auch die Liegenschaft "Kleines Haus", eine der Spielstätten des Staatstheaters Braunschweig. Die ausgeschriebene Leistung der technischen Ausrüstung beinhaltet die Realisierung der Energetischen Sanierung des "Kleines Haus" in Braunschweig in den Anlagegruppen 1, 2, 3 und 8. Eine genaue Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen beigefügt.
Interne Kennung25E051001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung für die energetische Sanierung des "Kleinen Haus" in Braunschweig mit einer Nettoraumfläche von 5.762,49 m². Das Leistungsbild umfasst gem. § 53 ff. HOAI die Grundleistungen der LPH 2-8 der HOAI in den Anlagegruppen 1, 2, 3 und 8. Die Gesamtkosten der Baumaßnahme sind mit einer Kostenobergrenze von 33,7 Mio. EUR brutto (inkl. Baunebenkosten) festgelegt. Zeitpunkt der Übergabe ist für das IV. Quartal 2028 geplant. Eine genaue Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen beigefügt.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung (siehe Punkt 4.2 des Vertragsmusters): Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Die Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht nach Nummer 4.2.1 mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie gemäß Nummer 4.2.2 abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.