9645-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Installation (außer Software)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A850_2020 – IT-DS – Rahmenvertrag Netzwerk und Rechnertechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51000000 Installation (außer Software)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags Netzwerk- und Rechnertechnik gemäß technischer Spezifikation und Vergabeunterlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Helmholtz-Zentrum Berlin beabsichtigt, einen Rahmenvertrag über Montage- und Installationsarbeiten sowie die Lieferung der dazu benötigten Materialien für zwei Jahre (24 Monate) inklusive Option der Verlängerung 2x 12 Monate zu vergeben.
Die durchzuführenden Arbeiten umfassen zum Beispiel den Aufbau von Netzwerk- und Serverschränken, die Erstellung der elektrischen Anschlüsse der Schränke, Montage von Serversystemen und aktiver Netztechnik in den Schränken, Verkabelungsarbeiten in LWL- und Kupfer-Technik, Planung/Ausleuchtung und Montage von WLAN Basisstationen sowie die Dokumentation und Fehlersuche im Netzwerk.
Die Leistungen sind teilweise in Strahlenschutzbereichen zu erbringen. Bieter müssen daher über die notwendigen Genehmigungen sowie nach AtZÜV überprüftes Personal verfügen.