96481-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Erweiterung der abrufbaren Leistungen aus einer bestehenden Rahmenvereinbarung (Auftragsänderung)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der abrufbaren Leistungen aus einer bestehenden Rahmenvereinbarung (Auftragsänderung)
BeschreibungMit einem Nachtrag wird vereinbart, dass zusätzlich zu den in der Leistungsbeschreibung sowie in dem bezuschlagten Angebot beschriebenen Leistungen weitere Leistungen Bestandteil des Rahmenvertrages werden und über diesen bezogen werden können. Es findet die Aufnahme eines erweiterten Moduls statt, eine Änderung des Gesamtcharakters des Auftrages erfolgt ausdrücklich nicht.
Interne Kennung1541-2025
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
TitelAuftragserweiterung nach § 132 GWB
BeschreibungMit diesem Nachtrag sollen weitere Leistungen in den Rahmenvertrag aufgenommen werden. Die Leistungserweiterung bezieht sich auf einen sogenannten „PUSH-Mechanismus“, mit dem auch bei Ausfall der Infrastruktur weiter Webinhalte bereit gestellt werden können. Es wird eine erhöhte Systemsicherheit gewährleistet.