9650-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Schleuse Neukölln sowie brückennaher Uferwände
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistung umfasst die statisch-konstruktive Prüfung der erforderlichen Planungsleistungen für die Uferbefestigung am Neuköllner Schifffahrtskanal (NSK). Die Prüfleistungen unterteilen sich in zwei Objekte, im Vorfeld des Neubaus und dem anschließenden Neubau von Uferbauwerken.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistung umfasst die statisch-konstruktive Prüfung der erforderlichen Planungsleistungen zur Herstellung der Standsicherheit, Gebrauchstauglichkeit und Dauerhaftigkeit für die Uferbefestigung am Neuköllner Schifffahrtskanal (NSK) zwischen NSK-km 0,25 und 2,97. Die Prüfleistungen unterteilen sich in zwei Objekte. Objekt 1 besteht aus 6 Sofortsicherungs-maßnahmen im Vorfeld des Neubaus und Objekt 2 umfasst den anschließenden Neubau von ca. 3,4 km Uferbauwerken.
Zu erbringen sind die Leistungen gemäß der Richtlinie des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur zur Ermittlung der Vergütung für die statische und konstruktive Prüfung von Ingenieurbauwerken für Verkehrsanlagen sowie die Prüfung des baulichen Brandschutzes für Personenverkehrsanlagen der Eisenbahnen im Zuständigkeitsbereich des Eisenbahn-Bundesamtes Ausgabe 2019 (RVP) nach Grundvergütung (Anlage 1, Punkt 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5 und 3.1 und nach Zeitaufwand (bspw. Örtliche Bauüberwachung, Prüfen von rechnerischen Nachweisen zur Sicherung von angrenzender Bebauung).