96521-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Planung der Verkehrsanlagen, Lph 1-7, Bismarckstraße Ost
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung der Verkehrsanlagen, Lph 1-7, Bismarckstraße Ost
BeschreibungPlanung der Verkehrsanlagen, Lph 1-7, Bismarckstraße Ost
Interne KennungRE-25-004-HM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Planungsleistung Verkehrsanlagen (Lph 1-7, Grundleistungen mit Besonderen Leistungen und planungsbegleitende Vermessung) umfasst die Strecke entlang der Bismarckstraße zwischen dem Knotenpunkt Dolivostraße/Am Alten Bahnhof und dem Willy-Brandt-Platz mit einer Länge von ca. 650 m. Entlang des Streckenabschnitts liegen die Haltestellen Kasinostraße und Klinikum, die im Zuge des Projekts verlängert und barrierefrei ausgebaut werden sollen. Ziel ist dabei, die Bestandsgleislage nach Möglichkeit beizubehalten bzw. sie so wenig wie möglich zu verändern. Im Rahmen einer Machbarkeitsuntersuchung wurden die Haltestellenarten festgelegt. An der Haltestelle Kasinostraße soll in beiden Fahrtrichtungen ein überfahrbares Kap angeordnet werden. Die Haltestelle Klinikum wird in Höhe des Polizeipräsidiums auf die andere Seite des Knotenpunktes Grafenstraße verlegt, damit sie zukünftig auch die Haltestelle Willy-Brandt-Platz ersetzen kann, die nicht barrierefrei ausgebaut werden kann. Dort soll in Fahrtrichtung stadteinwärts ebenfalls ein überfahrbares Kap angeordnet werden, in Fahrtrichtung stadtauswärts kommt die Haltestelle in Seitenlage zum Liegen.
Interne KennungLOT-0000