96559-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Auftragsänderung 3: Gesundheitszentrum Masserberg - Objektplanung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 3: Gesundheitszentrum Masserberg - Objektplanung
BeschreibungMasserberg wird entsprechend der Produktmarkenstrategie des Thüringer Waldes als Natur und Aktivregion entwickelt. Ein bedeutendes Schlüsselprojekt für die touristische Standortentwicklungsstrategie ist der aus Bade- und Kurmittelhaus sowie Kurklinik bestehende Gebäudekomplex. Unter der Überschrift "Gesundheitszentrum Masserberg" soll der heilklimatische Kurort Masserberg für den Gesundheitstourismus ausgebaut werden. Ziel dabei ist es, dass durch die monopolartige Spezialisierung der Kurklinik auf Augenheilkunde, erreichbare Klientel, optimal anzusprechen. Es gilt dabei die Belange der Barrierefreiheit für die besonderen Anforderungen der Gäste auch im Bade- und Kurmittelhaus vollumfänglich zu berücksichtigen.
Interne Kennung5049-013 GZ-705
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie vorliegende Ausschreibung bezieht sich auf einen zu ermittelnden und zu bindenden Objektplaner für Badehaus mit Kurmittelhaus sowie die dazugehörige Freianlagenplanung. Die Entwurfs- und Genehmigungsplanung sind jeweils bereits an den entsprechenden Stellen zur Genehmigung eingereicht worden. Die Ausschreibung umfasst die Fortsetzung der Planung ab Leistungsphase 5 bis einschließlich 9. Weiterhin sind Besondere Leistungen zu erbringen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird sich vorbehalten, die Objektplanung Gebäude auch für die Rehaklinik nachträglich zu beauftragen.