96591-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Forschungsprojekt Horizont 2020: Wirksamkeit von Flugzeitbegrenzungen (FTL)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsprojekt Horizont 2020: Wirksamkeit von Flugzeitbegrenzungen (FTL)
Referenznummer der Bekanntmachung: EASA.2019.HVP.11
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Projekts ist die Durchführung einer Überprüfung der Wirksamkeit von Flug- und Dienstzeitbeschränkungen und Ruheanforderungen gemäß den Anhängen II und III der Verordnung (EU) Nr. 965/2012 der Kommission, die durch eine Datenerhebungskampagne mit Flugbesatzungen und unter Verwendung der Ergebnisse eines früheren Forschungsprojekts unterstützt wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nachforschungen zu einer früheren Studie über die Wirksamkeit von Flug- und Dienstzeitbeschränkungen und Ruhezeiten gemäß den Anhängen II und III der Verordnung (EU) Nr. 965/2012 der Kommission.
Ziele:
1) Bewertung der Auswirkungen auf die Wachsamkeit der Besatzungsmitglieder im folgenden Flugdienstzeitraum;
2) Bewertung der Auswirkungen von kontrollierten Ruhezeiten auf die Wachsamkeit der Besatzungsmitglieder.
Aufgabenliste:
1.1 – Durchführung einer Überprüfung und Kritik des Stands der Technik im Hinblick auf die Festlegung der Grundlagen für die Forschungsarbeit, einschließlich einer Beschreibung der Forschungsansätze und einer Liste der wahrgenommenen Risiken;
1.2 – Festlegung der Zielgruppe aus Besatzungsmitgliedern für die objektive und subjektive Datenerhebung in Bezug auf Ermüdung, Schlaf und Arbeitsbelastung;
2.1 – Festlegung von Umfang und Verfahren für die Datenerhebung;
2.2 – Durchführung der Datenerhebung;
2.3 – Analyse der Ergebnisse der Datenerhebung;
2.4 – Festlegung von Sicherheitsleistungsmetriken und Bewertung dieser Ergebnisse im Vergleich mit anderen Referenzquellen;
2.5 – Zusammenführung der Ergebnisse des laufenden und des vorherigen Vertrags;
2.6 – Analyse der Eignung der untersuchten Maßnahmen zur Minderung der Ermüdung;
2.7 – Schlussfolgerungen und Empfehlungen.