9663-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Weiterentwicklung und Praxisvalidierung webBESyD – Nachtrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 72-Z508/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Weiterentwicklung und Praxisvalidierung von webBESyD – Nachtrag.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zielstellung ist die Weiterentwicklung des webbasierten Nährstoffmanagementsystems webBESyD entsprechend aktueller düngerechtlicher Anforderungen, die Validierung des Beratungssystems unter praktischen landwirtschaftlichen Bedingungen sowie die Einführung der Fachanwendung webBESyD in die Praxis.
Die erheblichen Änderungen der düngerechtlichen Anforderungen aufgrund der am 28. April 2020 in Kraft getretenen novellierten Düngeverordnung: Verordnung über die Anwendung von Düngemitteln, Bodenhilfsstoffen, Kultursubstraten und Pflanzenhilfsmitteln nach den Grundsätzen der guten fachlichen Praxis beim Düngen – „Düngeverordnung vom 26. Mai 2017 (BGBI. I S. 1305), die durch Artikel 1 der Verordnung vom 28. April 2020 (BGBI. I S. 846) geändert worden ist“ (im folgenden Dokument nur noch bezeichnet als nov. DüV), waren bei Projektbeginn noch nicht abzusehen. Diese düngerechtlichen Änderungen wirken sich beträchtlich auf die aktuell umgesetzten Algorithmen der Module in der Software webBESyD aus. Ohne die Anpassung dieser Module und Erweiterung der Software um weitere Module ist webbESyD nicht in der Praxis einsetzbar. Aus diesem Grund ist eine Aufstockung des Projektes mit dem Ziel der Einarbeitung der neuen düngerechtlichen Anforderungen in webBE-SyD zwingend erforderlich.
WebBESyD besteht aus einer Nutzeroberfläche, Datenverwaltung und einzelnen fachlichen Modulen zur Umsetzung der Düngeverordnung und der Stoffstrombilanzverordnung.