96636-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Wartungs- und Instandhaltungsvertrag von Klimasplitsysteme inklusive Störungsbereitschaft in den sieben VSR-Ämtern in Hamburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartungs- und Instandhaltungsvertrag von Klimasplitsysteme inklusive Störungsbereitschaft in den sieben VSR-Ämtern in Hamburg
BeschreibungIm Auftrag der Hamburg Verkehrsanlagen GmbH wird ein Rahmenvertrag über 4 Jahre für die Wartung und Instandhaltung von Klimasplitsystemen und Lüftungsanlagen in den sieben Verkehrsrechnerämtern der FHH geschlossen. Der Leistungsumfang bestimmt sich gemäß Leistungsbeschreibung vom Dezember 2024 nach VDMA 2488, Arbeitskarte VDMA 24186-1-3 von Klimasplitsysteme inklusive Störungsbereitschaft. Die in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Anlagensysteme sind gemäß der technischen Vorgaben sowie innerhalb der Reaktionszeiten Instandzuhalten. Eine Wartung ist halbjährlich in Abstimmung mit dem Auftraggeber durchzuführen.
Interne KennungÖA241111R007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Arbeiten sind mindestens eine Woche vor Ausführung bei der Hamburg Verkehrsanlagen GmbH anzumelden. Die Leistungen der Wartung umfassen die regelmäßigen Maßnahmen zur Erhaltung des einwandfreien Zustands und der Funktion der Klimaanlagensysteme und deren Einrichtungen und Geräte nach der Arbeitsanweisung des Herstellers und gemäß Arbeitskarte VDMA 24186-1-3. Hierzu zählt auch das Beseitigen aller Verunreinigungen an zentralen Einrichtungen und Geräten, soweit diese durch bestimmungsgemäßen Betrieb entstehen. Werden bei der Wartung Fehler festgestellt, ist der AG unverzüglich zu unterrichten. Bei betriebsverhindernden Fehlern hat der AN, die Instandsetzung innerhalb der festgelegten Reaktionszeit einzuleiten. Störungsbereitschaft Der AN ist - auch außerhalb der regelmäßigen Wartungstermine - verpflichtet, Störungen, die die Anlagensicherheit beeinträchtigen oder die Gebäudenutzung gefährden, nach Aufforderung zu beseitigen. Er hat die Arbeiten unverzüglich innerhalb von 4h nach Störungseingang aufzunehmen. Instandsetzungsarbeiten Der Auftragnehmer ist verpflichtet, im Zusammenhang mit der Wartung diejenigen Instandsetzungsarbeiten auszuführen, die zur Wiederherstellung des Sollzustandes unerlässlich, nicht ohnehin in der Arbeitskarte erfasst sind und den normalerweise zu erwartenden Zeitaufwand für die Wartung nicht erhöhen. Dokumentation Die Durchführung und die Ergebnisse der Wartung sind in einem Prüfbericht und dem Betriebsbuch entsprechend zu dokumentieren. Durchführung und Ergebnis von Instandhaltungsmaßnahmen sind im Betriebsbuch zu dokumentieren. Zusätzlich muss der AN einen unterschriebener Nachweis (z.B. Prüfprotokoll) erstellen, so dass der AG ggf. für den ordnungsgemäßen Betrieb der Anlage notwendige Maßnahmen erkennen kann.