96675-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 2025-09_K40 Radwegneubau Deblinghausen-Mainschhorn_LBP_und_Kartierungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-09_K40 Radwegneubau Deblinghausen-Mainschhorn_LBP_und_Kartierungen
BeschreibungFaunistische Leistungen: Für das Bauvorhaben "K40 Radwegneubau Deblinghausen Mainschhorn" soll im Vorfeld der Entwurfsbearbeitung faunistische Kartierungen durchgeführt werden. Es sollen die Tiergruppen der Vögel, Fledermäuse, Amphibien, Reptilien und Xylobionte Käfer betrachtet werden. Die Revierkartierung der Brutvögel erfolgt in einem 50m Radius um das Bauprojekt. Die Kartierung der Baumhöhlen und -spalten beschränkt sich auf die bewaldeten Abschnitte innerhalb des 50m Untersuchungsraumes. Dieser ist auch der Untersuchungsraum für die Xylobionten Käfer. Amphibien werden in einem 25m Radius um die Trasse herum kartiert. Die Reptilienkartierung erfolgt in jeweils einem Transekt pro Straßenseite, entlang der gesamten Baustrecke. Beschreibung des Bauvorhabens Der geplante Radweg beginnt in Deblinghausen und verläuft von der Station 1000 an der Westseite der Kreisstraße 40 abgesetzt von der Fahrbahn. Hier ist eine Querung als Anschluss zwischen dem vorhandenen Radweg auf der östlichen Seite und des geplanten Radwegs auf der westlichen Seite der K 40 erforderlich. Anschließend wird der Radverkehr auf der Westseite der Straße fortgeführt bis zum Beginn des vorhandenen Radweges, der sich auch auf der Westseite der Straße befindet (Station 4175). Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP): Für das Bauvorhaben K40 Radwegneubau Deblinghausen-Mainschhorn" soll ein LBP mit Biotoptypenkartierung erstellt werden. Dieser soll auch einen Vergleich der Varianten wie z.B. Wahl der Stra-ßenseite enthalten. Das Untersuchungsgebiet erstreckt sich im Umkreis von 50m um die Trasse und hat eine Fläche von 33ha. Beschreibung des Bauvorhabens Der geplante Radweg beginnt in Deblinghausen und verläuft von der Station 1000 an der Westseite der Kreisstraße 40 abgesetzt von der Fahrbahn. Hier ist eine Querung als Anschluss zwischen dem vorhandenen Radweg auf der östlichen Seite und des geplanten Radwegs auf der westlichen Seite der K 40 erforderlich. Anschließend wird der Radverkehr auf der Westseite der Straße fortgeführt bis zum Beginn des vorhandenen Radweges, der sich auch auf der Westseite der Straße befindet (Station 4175). Artenschutzbeitrag: Für das Bauvorhaben "K40 Radwegneubau Deblinghausen-Maischhorn" soll ein Artenschutzbeitrag in Verbindung mit dem Landschaftspflegerischen Begleitplan erstellt werden erstellt werden. Beschreibung des Bauvorhabens: Der geplante Radweg beginnt in Deblinghausen und verläuft von der Station 1000 an der Westseite der Kreisstraße 40 abgesetzt von der Fahrbahn. Hier ist eine Querung als Anschluss zwischen dem vorhandenen Radweg auf der östlichen Seite und des geplanten Radwegs auf der westlichen Seite der K 40 erforderlich. Anschließend wird der Radverkehr auf der Westseite der Straße fortgeführt bis zum Beginn des vorhandenen Radweges, der sich auch auf der Westseite der Straße befindet (Station 4175).
Interne Kennung03_027327_316047
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFaunistische Leistungen: Randbedingungen und Zwangspunkte, Leistungen des Auftraggebers Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen die erforderlichen Abstimmungs- und Arbeitsgespräche. - Berücksichtigung der Auflagen aus der Vorplanung (z.B. Landesplanerische Feststellung, Linienbestimmung). - Berücksichtigung der Ergebnisse der Voruntersuchung (z.B. UVS, FFH-VP) - Berücksichtigung der Ergebnisse aus der Abstimmung mit Trägern öffentlicher Belange - Berücksichtigung der Fachplanungen Dritter (z.B. DB AG oder Wasser- und Schifffahrtsverwaltung, Versorgungsträger) - Zusammenarbeit und Abstimmung mit anderen an der Planung Beteiligten (z.B. Bearbeiter des Straßenentwurfs, Ingenieurbau); Hinweis auf den iterativen Planungsprozess - Abstimmung mit Dritten (z.B. Naturschutzbehörden, Forst) - Der Anhang des HVA F-StB, das Gutachten "Leistungsbeschreibungen für faunistische Untersuchungen im Zusammenhang mit landschaftsplanerischen Fachbeiträgen und Artenschutzbeitrag, Schlussbericht 2014" (FE 02.332/2011/LRB; Hrsg. BMVI) ist zu beachten. - Beim Parken auf den Wirtschaftswegen ist auf die Belange der Forst- und Landwirtschaft Rücksicht genommen zu nehmen. Das Befahren der Wege muss weiterhin gewährleitet bleiben. LBP: Randbedingungen und Zwangspunkte, Leistungen des Auftraggebers Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen die erforderlichen Abstimmungs- und Arbeitsgespräche. - Berücksichtigung der Auflagen aus der Vorplanung (z.B. Landesplanerische Feststellung, Linienbestimmung). - Berücksichtigung der Voruntersuchungen (z.B. Umweltverträglichkeitsstudie, FFH-Verträglichkeitsprüfung) - Berücksichtigung der Fachplanungen Dritter (z.B. Deutsche Bahn AG oder Wasser- und Schifffahrtsverwaltung, Versorgungsträger) - Leistungen des Auftraggebers - Zusammenarbeit und Abstimmung mit anderen an der Planung Beteiligten (z.B. Bearbeiter des Straßenentwurfs, Ingenieurbau); Hinweis auf den iterativen Planungsprozess - Abstimmung mit Dritten (z.B. Naturschutzbehörden, Forst) - Die aktuelle "Richtlinie für die landschaftspflegerische Begleitplanung im Straßenbau (RLBP), Ausgabe 2011" (Hrsg.: BMVBS 2011) ist zu berücksichtigen. - Beim Anfertigen von Unterlagen ist die "Richtlinie zum Planungsprozess und für die einheitliche Gestaltung von Entwurfsunterlagen im Straßenbau" (Hrsg.: BMVBS 2012) "RE" anzuwenden. - Der Anhang des HVA F-StB, das Gutachten "Leistungsbeschreibung für faunistische Untersuchungen im Zusammenhang mit landschaftsplanerischen Fachbeiträgen und Artenschutzbeitrag, Schlussbericht 2014" (FE 02.332/2011/LRB; Hrsg. BMVI) ist zu beachten. - Bei der Bearbeitung ist die TVB-Landschaft (Ausgabe 2021) zu berücksichtigen und anzuwenden - Die Biotoptypenkartierung hat nach dem "Kartierschlüssel für Biotoptypen in Niedersachsen" von Olaf von Drachenfels (Stand März 2021; Hrsg.: NLWKN) zu erfolgen. - Alle während der Kartierungen festgestellten § 30 BNatSchG gesetzlich geschützten Biotope sind in den Karten gesondert darzustellen. Des Weiteren sind die FFH-LRT des Anhangs I der FFH-RL aufzuzeigen und in den Karten darzustellen. - Eine Liste der besonders geschützten Pflanzenarten, bzw. der Arten gemäß FFH-RL Anhang II und IV ist zusätzlich abzugeben. - Beim Parken auf den Wirtschaftswegen muss auf die Belange der Forst- und Landwirtschaft Rücksicht genommen werden. Das Befahren der Wege muss weiterhin gewährleitet bleiben. Artenschutzbeitrag: Randbedingungen und Zwangspunkte, Leistungen des Auftraggebers: Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen die erforderlichen Abstimmungs- und Arbeitsgespräche. - Berücksichtigung vorhergehender und übergeordneter Entscheidungen (z.B. aus dem Bedarfsplan für die Bundesfernstraßen) - Berücksichtigung der Auflagen aus der Vorplanung (z.B. Landesplanerische Beurteilung, Linienbestimmung) - Berücksichtigung der Voruntersuchung (z.B. UVS, FFH-VP) - Berücksichtigung örtlicher, faunistischer und floristischer Erhebungen - Ergebnisse aus der Abstimmung mit Trägern öffentlicher Belange - Berücksichtigung der Fachplanungen Dritter (z.B. DB AG, Wasserschifffahrtsverwaltung oder Versorgungsträger) - Leistungen des Auftraggebers - Die aktuelle "Richtlinie für die landschaftspflegerische Begleitplanung im Straßenbau (RLBP), Ausgabe 2011" (Hrsg.: BMVBS 2011) ist zu berücksichtigen. - Beim Anfertigen von Unterlagen ist die "Richtlinie zum Planungsprozess und für die einheitliche Gestaltung von Entwurfsunterlagen im Straßenbau" (Hrsg.: BMVBS 2012) "RE" anzuwenden. - Der Anhang des HVA F-StB, das Gutachten "Leistungsbeschreibung für faunistische Untersuchungen im Zusammenhang mit landschaftsplanerischen Fachbeiträgen und Artenschutzbeitrag, Schlussbericht 2014" (FE 02.332/2011/LRB; Hrsg. BMVI) ist zu beachten. - Abstimmen mit der Maßnahmenplanung des Landschaftspflegerischen Begleitplans (LBP) - Abstimmung mit Dritten (z.B. Naturschutzbehörden, Forst)