9670-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wartungs-, Inspektions-, kleine Instandhaltungs- und damit verbundene Leistungen an Raumlufttechnischen und Kälte-Anlagen – in mehreren Liegenschaften der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben in Brandenburg, Direktion Potsdam – VOEK 282-19
Referenznummer der Bekanntmachung: VOEK 282-19
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
— Wartung, Inspektion, kleinere Instandhaltungsleistungen an diversen RLT- und Kälte-Anlagen und damit verbundene Leistungen wie z. B. Hygieneprüfungen nach VDI 6022, DGUV 4- und Dichteprüfungen, Prüfungen gemäß Betriebssicherheitsverordnung, Prüfung von Leckageermittlungssystemen, Sachverständigenprüfungen u. a., energetische Inspektionen und Umstellung der Kältemittel,
— Einrichtung eines Störungs-(Notdienstes) zur Einhaltung von Reaktionszeiten,
— Beseitigung von Störungen, die außerhalb der Wartung auftreten, innerhalb der üblichen Arbeitszeit, im Gefährdungfall auch außerhalb derer.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Wartungs-, Inspektions-, kleine Instandhaltungs- und damit verbundene Leistungen an RLT- und Kälte-Anlagen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Wartungs-, Inspektions- und kleine Instandhaltungsleistungen sowie damit verbundene Prüfungen, abhängig vom Gerätetyp, für insgesamt
3 Klimasplitanlagen, Hersteller: Mitsubishi, Midea, Panasonic
4 Wildkühlzellen, Hersteller: 2x Viessmann, Celltherm, Lùnite HermetiqueRoller,
— Prüfungen: auf Dichtheit und Hygiene(VDI6022) und nach Betriebssicherheitsverordnung, DGUV 4-Prüfung, Energetische Inspektion,
— ggf. Prüfung des Leckageerkennungssystems,
— Umstellung auf ein anderes Kühlmittel,
— Anlegen von Prüfbüchern,
— Einrichtung eines Störungs-(Notdienstes) zur Einhaltung von Reaktionszeiten.
Los-Nr.: 2
— Wartungs-, Inspektions- und kleine Instandhaltungsleistungen sowie damit verbundene Leistungen, abhängig vom Gerätetyp, für insgesamt:
—— 7 Klimasplitanlagen Hersteller: 2xMitsubishi, Sanyo, York, Panasonic, Daikin, Fujitsu,
—— 2 Kälteanlagen (CO2-Äquivalent 471 Tonnen), Hersteller: Energiegeräte GmbH,
—— 4 Wildkühlzellen, Hersteller: 2xViessmann, Zanotti, Silenys,
—— 2 Kühlzellen, Hersteller: Dresdner Kühlanlagenbau, Verflüssiger:Tecumseh Lunite Hermetique, Verdampfer: GEA KÜBA Kältetechnik,
—— 1 Kompakt-Klimagerät (Zuluft 19 000 m3/h, Abluft 14 200 m3/h, Hersteller: Minerga),
—— 4 RLT-Anlagen,
— 1x Zu- und Abluft, je 6 500 m3/h; Hersteller: Wolf Geisenfeld,
— 1x Zu- und Abluft, Fabrikat Helios,
— Prüfungen: auf Dichtheit und Hygiene(VDI6022) und nach Betriebssicherheitsverordnung, DGUV 4-Prüfung,
— Energetische Inspektion,
— Sachverständigenprüfung RLT-Anlagen,
— Prüfung der Möglichkeit, die Einrichtung für die Wärmerückgewinnung in die RLT Anlage einzubinden,
— Schallleistungsmessungen,
— Luftfilterwechsel – RLT nach VDI 6022,
— Reinigung der Aerosolabscheider,
— Prüfung Aktivkohlefilter – RLT, ggf. Wechsel,
Los-Nr.: 3
— 7 Klimasplitanlagen, Hersteller: Fujitsu, toshiba, Sanyo, Günther; Daikin, thermo-tec, AUX,
— 1 Kühlaggregat für Kühllager, Hersteller: Lunitè Tecumseh Hermiteque,
— 1 Kühlzelle mit Kühlaggregat, Hersteller Viessmann,
— 9 Wildkühlzellen, Hersteller: Viessmann,
— einen Kühlverbund (begehbar), Hersteller: Viessmann, mit 5 Kühlräumen und 5 Kühlflächen(Ascoblock und Blanco) und 2 Durchfahrkühlschrank (Juno),
— 2 Kühlräumen mit begehbarer Kühlzelle (Tief- und Normalkühlung), Hersteller: Viessmann,
— 3 begehbaren Kühlräumen (Tief-, Vor- und Normalkühlung), Hersteller: Viessmann,
— 2 Kühlflächen, Hersteller unbekannt,
— 1 RLT ZuL/AbL; 11 700 m3/h, Hersteller: Wolf Heizung, Lüftung, Klimatechnik,
— 1 RLT ZuL; 18 090 m3/h, Hersteller: Wolf Mainburg,
— 1 RLT AbL mit 8 Abluft- mit Dachventilatoren,
— 1 RLT ZuL/AbL (Schießanlage), 72 000/74 000 m3/h, Hersteller: Klimatec; 44 Brandschutzklappen, 1 Abluftturm(Zentrale Be- und Entlüftung) – Wartung 2x pro Jahr,
— 1 RLT ZuL/AbL, 18036 m3/h, Hersteller: Wolf Geisenfeld,
— weitere 10 RLT-Anlagen, darunter 2 ZuL und AbL und 8 ZuL oder AbL mit Luftdurchsatz von 700 m3/h bis 4 700 m3/h,
— 13 dezentrale Anlagen -Zu- oder Abluft- mit div. Brandschutzklappen und -ventilen sowie einer Nachströmeinrichtung,
— 2 RLT-Anlagen -Zuluft- und Entrauchung- mit Brandgas-Dachventilatoren, darunter eine Anlage mit Rauchabzugszentrale, einer RLT als Zuluftanlage(10 000 m3/h) und 18 Entrauchungsklappen und eine RLT-Anlage mit weiterer RLT für Zuluft (10 000 m3/h),
— 1 RLT-Anlage mit Dachventilatoren und 2 weiteren RLT,
— 22 Radial-Dachventilator-Anlagen -Abluft-,
— 7 Radial-Rohrventilator-Anlagen,
— 2 RLT-Anlagen mit je einem Axial-Hochleistungsventilator und Brandgasventilator,
— 6 -Abluft- Kanalventilator-Anlagen sowie,
— diverses Zubehör (12 Lüftungs-Regelgeräte, 28 Kanalrauchmelder und 19 Brandschutz-Tellerventile),
— 40 Brandschutzklappen,
— einem zentralen Abluftgerät, 2 RLT-Kompaktgeräten – einmal Zu- und einmal Abluft-, 20 Brandschutzabsperrvorrichtungen, 1 Zu- und Abluftanlage mit Rohrventilatoren,
Los-Nr.: 4
— 14 Mono- und 2 Multisplitanlagen, Hersteller: Mitsubishi, Daikin, Fujitsu, Panasonic, Sanyo, toshiba,
— eine Kälteanlage für Kühlzellen als Verbundanlage, Hersteller: Lunite Hermetique,
— 3 Kälteanlagen für je 2 Kühlstellen und 2 Kälteanlagen für je 1 Kühlstelle,
— 3 RLT-Anlagen – 3x ZuL/AbL, Hersteller: Swegon, davon eine Anlage für die Rotationsrückgewinnung, eine Wärmerückgewinnungsstation (WRG), einen Adsorptionslufttrockner, 12 Brandschutzklappen,
— Prüfungen: auf Hygiene(VDI6022-Erst- und Wiederholungsinsp.), nach Betriebssicherheitsverordnung und ggf. auf Dichtheit, DGUV 4-Prüfung,
— Prüfung des Leckageerkennungssystems,
— zusätzlicher Luftfilterwechsel – RLT nach VDI 6022,
Achtung! Für die Leistungserbringung in diesem Los ist die Bereitschaftserklärung zur Zuverlässigkeitsüberprüfung des mit der Durchführung der Wartungsdienstleistungen vorgesehenen Personals, gemäß § 7 Luftsicherheitsgesetz (LuftSiG) verbunden.