9679-2026 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Begleitung und Durchführung des Ideenwettbewerbes „MINT-Girls Challenge“ 2026 bis 2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBegleitung und Durchführung des Ideenwettbewerbes „MINT-Girls Challenge“ 2026 bis 2030
BeschreibungIm MINT-Bereich ist es notwendig, Frauen berufliche Perspektiven in Zukunftsberufen aufzuzeigen und stereotype Rollenbilder aufzubrechen. Mit der gemeinsamen österreichweiten Initiative des Bundesministers für Wirtschaft, Energie und Tourismus, der Bundesministerin für Frauen, Wissenschaft und Forschung und der Industriellenvereinigung, sollen Kinder und Jugendliche zur inhaltlichen Auseinandersetzung mit dem Thema „Mädchen und junge Frauen in MINT-Fächern“ angeregt und gleichzeitig ein Impuls f
Interne Kennung2025-0.042.430
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-4208
Interne Kennung20250042430