96791-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 27.01 - Objektplanung Gebäude LP 1 bis LP 9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel27.01 - Objektplanung Gebäude LP 1 bis LP 9
BeschreibungPlanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude (Objektplanung Architektur) der Leistungsphase 1 bis Leistungsphase 9 gemäß §§ 34, 35 der HOAI 2021 für die Generalsanierung der Albert-Schweitzer-Schule Wiesloch
Interne Kennung27.01/10.24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude (Objektplanung Architektur) der Leistungsphase 1 bis Leistungsphase 9 gemäß §§ 34, 35 der HOAI 2021 für die Generalsanierung der Albert-Schweitzer-Schule in Wiesloch. Das Schulgebäude wurde 1972 auf dem Schulcampus erbaut und ist zur Parkstraße hin erschlossen. Es besteht aus zwei Vollgeschossen und einer Teilunterkellerung. Es ist eine Generalsanierung des Gebäudes vorgesehen. Diese beinhaltet die Entkernung und energetische Sanierung sowie Umbauten nach dem Raumprogramm der Schule. Die Schule ist ein neunklassiges und einzügiges Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum (SBBZ) mit Schwerpunkt Lernen. Ergänzend ist ein barrierefreier Zugang in das Obergeschoss herzustellen. Während der Baumaßnahmen der Generalsanierung ist geplant, die Schule im Vorfeld auszulagern, so dass das Gebäude ohne Schulbetrieb saniert werden kann. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000