9680-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Supercomputer – Erweiterung eines HPC-Clusters in 2 Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung eines HPC-Clusters in 2 Losen
BeschreibungErweiterung des vorhandenen HPC-Clusters "Elwetritsch" in zwei Losen. Los 1: Lieferung und Einbau eines Deep-Learning-Servers Los 2: Lieferung und Einbau von 48 CPU-Rechenknoten
Interne Kennung2024-RPTU-5028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211100 Supercomputer
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung und Einbau eines Deep-Learning-Servers
BeschreibungGeliefert und installiert werden soll ein Serversystem vom Typ "NVIDIA DGX B200-180GB" mit 8 Blackwell GPUs (B200 180GB) und 3 Jahren Support.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLieferung und Einbau von 48 CPU-Rechenknoten
BeschreibungGeliefert und installiert werden sollen 48 Rechenknoten mit identischer Konfiguration (bis auf RAM-Ausbau und zusätzlicher NMVe). Diese Rechenknoten können als Einzelsysteme oder in Chassis mit 2 oder 4 Rechenknoten angeboten werden.
Interne Kennung2