96826-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienst für 2 Erstaufnahmeeinrichtungsstandorte in Hessen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienst für 2 Erstaufnahmeeinrichtungsstandorte in Hessen
BeschreibungDurchführung von Sicherheitsdienstleistungen sowie Beflaggungen an zwei Standorten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen (EAEH) - aufgeteilt auf zwei Lose
Interne KennungVG-0437-2025-0374
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste, 79715000 Streifendienste, 79992000 Empfangsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandort Alsfeld
BeschreibungDurchführung von Sicherheitsdienstleistungen beim Standort Alsfeld, An der Hessenhalle 5-7, 36304 Alsfeld der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen (EAEH) in Zuständigkeit für das Regierungspräsidium in Gießen. Vorliegend sind insgesamt ca. 71.076 Stunden pro Jahr, sowohl in Tag- als auch in Nachtarbeit, zu erbringen. Die Leistungen teilen sich hierbei auf Einsatzleitung, Schichtleitung und Sicherheitsmitarbeiter auf, wobei teilweise pro Schicht insgesamt 9 Mitarbeiter vorzuhalten sind. Zu den zu erbringenden Leistungen gehören insbesondere: - Kontrolle des gesamten Personen-, Lieferanten- und Fahrzeugverkehrs zur Liegenschaft - Verhinderung des offensichtlichen Einbringens gefährlicher Gegenstände bzw. Verhinderung des unbefugten Hinausbringens von Akten, Schriftstücken und sonstigen Gegenständen - Durchführung verschiedener, standortspezifischer Streifen und Kontrollgänge unter Einbeziehung der Überprüfung der baulichen Umzäunung des Geländes und des unmittelbaren Außenbereiches - ständige Besetzung der Pforte/-n - Überprüfung der Gemeinschaftsbereiche in den Gebäuden einschließlich gemeinschaftlich genutzter Sanitärbereiche und Abschalten von unnötig fließendem Wasser sowie nicht benötigte Beleuchtung - Auf- und Verschließen von Gebäuden oder Gebäudeteilen, Kontrolle der Außenhaut, - Schutz vor Angriffen auf Bewohner, Mitarbeiter, die Einfriedung, Gebäude und Fahrzeuge sowie vor Sabotagehandlungen -Verhindern/ Unterbinden von Diebstählen, Sachbeschädigungen, Handlungen zum Nachteil von Leib, Leben und Gesundheit oder sonstigen Straftaten - Einleitung von Maßnahmen zur Verhinderung oder Begrenzung bereits eingetretener Schäden, Störungen, Havarien oder Brände. Im Falle einer Störung/ eines Gefahrenfalls (Brand, erforderliche Evakuierung o. Ä.) führt das Wachpersonal nach Anweisung des Schichtleiters die Räumung der betroffenen Gebäude gemäß Räumungskonzept bzw. der Brandschutzordnung durch. Das Wachpersonal unterstützt die zuständigen Stellen bei einer Räumung der Gebäude sowie der Evakuierung der Liegenschaft nach dem Evakuierungsplan/ Räumungsplan - Überprüfung der Brandwache und Alarmverfolgung bei eingehenden Meldungen der in den Gebäuden installierten Sicherungstechnik - Regelmäßiges Training sicherheitsrelevanter Abläufe in Abstimmung mit der/dem Standortverantwortlichen - Einleitung von Erste Hilfe-Maßnahmen - Umgehende Information des Auftraggebers bei erheblichen technischen oder infrastrukturellen Problemen -Zusätzlich unverzügliche Unterrichtung des Auftraggebers bei Gefahren, Störungen oder sonstigen wesentlichen Vorkommnissen durch unverzügliche Vorlage eines Berichtes und Dokumentation durch Eintragung in den Schichtbericht/ das Wachbuch - Führung eines Wachbuches/ Schichtberichtes sowie lückenlose Aufzeichnungen über Ausgabe von Schlüsseln oder von sonstigen sicherheitsempfindlichen Gegenständen und Dokumentation der Schichtwechsel - Feststellen von KFZ-Kennzeichen außerhalb des Geländes bei Verdacht des Tätigwerdens von Schlepperorganisationen - Unterstützung bei der Ausübung des Hausrechtes nach Maßgabe mit der/dem Standortverantwortlichen bzw. der Hausordnung - Unterstützung mit der/des Standortverantwortlichen und/ oder der Betreuung bei Raumnutzungsinspektionen, auch anlassbezogen - Aufrechterhaltung störungsfreier Abläufe durch unterstützendes und sicherndes Einwirken während: - der Taschengeldauszahlungen - der Essensausgabezeiten - der Ausgabezeiten im Magazin und in der Kleiderkammer - Neuankünften und Personentransfers - ggf. weiterer - vom Auftraggeber zu benennender -Abläufe und Prozesse - Sofortige Abgabe aller Gegenstände, die in dem Objekt gefunden werden, beim Auftraggeber Weitere Maßnahmen erfolgen in Abstimmung mit der Standortleitung. Im Weiteren ist ein Wächterkontrollsystem vorzuhalten und einzusetzen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt am 31.03.2026, 18:00 Uhr und endet am 31.03.2028, 17:59 Uhr. Es besteht die Option der zweimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre.
LosLOT-0002
TitelStandort Fuldatal Rothwesten
BeschreibungDurchführung von Sicherheitsdienstleistungen beim Standort Fuldatal Rothwesten, Ikarusweg (Fritz-Erler-Anlage), 34233 Fuldatal der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen (EAEH) in Zuständigkeit für das Regierungspräsidium in Gießen. Vorliegend sind insgesamt ca. 160.272 Stunden pro Jahr, sowohl in Tag- als auch in Nachtarbeit, zu erbringen. Die Leistungen teilen sich hierbei auf Einsatzleitung, Schichtleitung und Sicherheitsmitarbeiter auf, wobei teilweise pro Schicht insgesamt 19 Mitarbeiter vorzuhalten sind. Zu den zu erbringenden Leistungen gehören insbesondere: - Kontrolle des gesamten Personen-, Lieferanten- und Fahrzeugverkehrs zur Liegenschaft - Verhinderung des offensichtlichen Einbringens gefährlicher Gegenstände bzw. Verhinderung des unbefugten Hinausbringens von Akten, Schriftstücken und sonstigen Gegenständen - Durchführung verschiedener, standortspezifischer Streifen und Kontrollgänge unter Einbeziehung der Überprüfung der baulichen Umzäunung des Geländes und des unmittelbaren Außenbereiches - ständige Besetzung der Pforte/-n - Überprüfung der Gemeinschaftsbereiche in den Gebäuden einschließlich gemeinschaftlich genutzter Sanitärbereiche und Abschalten von unnötig fließendem Wasser sowie nicht benötigte Beleuchtung - Auf- und Verschließen von Gebäuden oder Gebäudeteilen, Kontrolle der Außenhaut, - Schutz vor Angriffen auf Bewohner, Mitarbeiter, die Einfriedung, Gebäude und Fahrzeuge sowie vor Sabotagehandlungen -Verhindern/ Unterbinden von Diebstählen, Sachbeschädigungen, Handlungen zum Nachteil von Leib, Leben und Gesundheit oder sonstigen Straftaten - Einleitung von Maßnahmen zur Verhinderung oder Begrenzung bereits eingetretener Schäden, Störungen, Havarien oder Brände. Im Falle einer Störung/ eines Gefahrenfalls (Brand, erforderliche Evakuierung o. Ä.) führt das Wachpersonal nach Anweisung des Schichtleiters die Räumung der betroffenen Gebäude gemäß Räumungskonzept bzw. der Brandschutzordnung durch. Das Wachpersonal unterstützt die zuständigen Stellen bei einer Räumung der Gebäude sowie der Evakuierung der Liegenschaft nach dem Evakuierungsplan/ Räumungsplan - Überprüfung der Brandwache und Alarmverfolgung bei eingehenden Meldungen der in den Gebäuden installierten Sicherungstechnik - Regelmäßiges Training sicherheitsrelevanter Abläufe in Abstimmung mit der/dem Standortverantwortlichen - Einleitung von Erste Hilfe-Maßnahmen - Umgehende Information des Auftraggebers bei erheblichen technischen oder infrastrukturellen Problemen -Zusätzlich unverzügliche Unterrichtung des Auftraggebers bei Gefahren, Störungen oder sonstigen wesentlichen Vorkommnissen durch unverzügliche Vorlage eines Berichtes und Dokumentation durch Eintragung in den Schichtbericht/ das Wachbuch - Führung eines Wachbuches/ Schichtberichtes sowie lückenlose Aufzeichnungen über Ausgabe von Schlüsseln oder von sonstigen sicherheitsempfindlichen Gegenständen und Dokumentation der Schichtwechsel - Feststellen von KFZ-Kennzeichen außerhalb des Geländes bei Verdacht des Tätigwerdens von Schlepperorganisationen - Unterstützung bei der Ausübung des Hausrechtes nach Maßgabe mit der/dem Standortverantwortlichen bzw. der Hausordnung - Unterstützung mit der/des Standortverantwortlichen und/ oder der Betreuung bei Raumnutzungsinspektionen, auch anlassbezogen - Aufrechterhaltung störungsfreier Abläufe durch unterstützendes und sicherndes Einwirken während: - der Taschengeldauszahlungen - der Essensausgabezeiten - der Ausgabezeiten im Magazin und in der Kleiderkammer - Neuankünften und Personentransfers - ggf. weiterer - vom Auftraggeber zu benennender -Abläufe und Prozesse - Sofortige Abgabe aller Gegenstände, die in dem Objekt gefunden werden, beim Auftraggeber Weitere Maßnahmen erfolgen in Abstimmung mit der Standortleitung. Im Weiteren ist ein Wächterkontrollsystem vorzuhalten und einzusetzen.
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt am 31.03.2026, 19:00 Uhr und endet am 31.03.2028, 18:59 Uhr. Es besteht die Option der zweimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre.