96844-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Wärmeversorgung Steinweg - Pfaffenstein WVSP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Wärmeversorgung Steinweg - Pfaffenstein WVSP
BeschreibungGegenstand des Auftrages sind HOAI Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-9 technische Ausrüstung" (AG 1, 2, 3, 4 und 8) nach §55 HOAI 2021 incl. besonderer Leistungen zum Vorhaben "Wärmeversorgung Steinweg / Pfaffenstein" in Regensburg."
Interne KennungCXP4DB05B0Z - JP - TB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321200 Heizungsplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie REWAG KG beabsichtigt die Planung, den Bau und Betrieb einer Wärmeversorgungsanlage im Gebiet Steinweg-Pfaffenstein in Regensburg. Hierbei handelt es sich um Dienstleistungen der Planungen (HOAI) einer Wärmeerzeugung. Mit dieser Planung möchte die REWAG KG eine Wärmeerzeugung und ein Wärmenetz nach den aktuellen Kriterien der Richtlinie für die Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW) umsetzen. Die Maßnahme wird durch das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle gefördert, ein genehmigter Zuwendungsbescheid, aktuell zu diesem Projekt für Modul 1 - Planungsleistungen Lph 1-4, liegt vor. Eine Beauftragung erfolgt in Stufen gemäß Ingenieurvertrag (A03). Es besteht keine Verpflichtung des Auftraggebers zum Abruf aller Stufen bzw. ein Anspruch zur Vergütung für alle Stufen. Die Details und Kenngrößen entnehmen sie bitte der Leistungsbeschreibung (A05). Die Planungsleistungen zum Bau des Wärmenetzes werden durch den Auftraggeber in Eigenleistung erbracht. Ausführungsfristen Start der Planungsleistungen ab April 2025 Fertigstellung Leistungsphase 1 bis 3 15. Juni 2025 Fertigstellung Leistungsphase 4 bis September 2025 Einreichung Förderantrag zur Projektfortführung (Modul 2) Oktober 2025 Fertigstellung Leistungsphase 5, 6 und 7 bis Q4 2026 Begin Bauphase und Lph 8 ab Q1 2027 Fertigstellung der Wärmeversorgung und Wärmelieferung Q4 2027