9685-2026 - Ergebnis
Frankreich – Ausbildung – Programme Qualifiant Saône-et-Loire 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProgramme Qualifiant Saône-et-Loire 2024
BeschreibungProgramme Qualifiant Saône-et-Loire 2024
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
LosLOT-0001
TitelOpérateur sur machine- ZE Chalon sur Saône
BeschreibungUne action de formation préparant au métier d'opérateur sur machine à commande numérique et machines conventionnelles.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLot 5- Hygiène et de la propreté- Saône et Loire
BeschreibungUne action de formation dans le domaine de l'hygiène et de la propreté incluant les techniques mécanisées de nettoyage (mono brosse et auto laveuse).
Interne Kennung5
LosLOT-0003
TitelFonctions transverses de l'entreprise -ZE Chalon sur Saône
BeschreibungUn dispositif de formation type plateforme tertiaire de niveau 4 préparant aux fonctions transverses de l'entreprise dans le domaine de la comptabilité (80 % du volume horaire maximum) et de la communication commerciale (20 % du volume horaire maximum).
Interne Kennung19
LosLOT-0004
TitelMétiers de la comptabilité -ZE Le Charolais
BeschreibungUne action de formation dans le domaine de la comptabilité avec un module spécifique de 105h maximum sur les éléments de la paie et son traitement sur les progiciels (EBP, Ciel ou Sage).
Interne Kennung20
LosLOT-0005
TitelOpérateur sur machine-Bresse Louhannaise Intercom
Interne Kennung4
LosLOT-0006
TitelEnseignant de la conduite automobile et de la sécurité routière -ZE Chalon sur Saône
BeschreibungUne action de formation préparant au métier d'enseignant de la conduite automobile et de la sécurité routière.
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelMétier de conseiller de vente -ZE Chalon sur Saône
BeschreibungUne action de formation préparant au métier de conseiller de vente.
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelManutention/magasinage - ZE Autun
BeschreibungUne action de formation visant à effectuer la réception de marchandises, la mise en stock et le suivi des stocks et à traiter les commandes de produits et les mettre à disposition des clients incluant l'ensemble des habilitations de sécurité (CACES?) nécessaire à l'exercice des missions.
Interne Kennung10
LosLOT-0009
TitelTransport routier de marchandises- ZE Chalon sur Saône
BeschreibungUne action visant à réaliser en sécurité un transport routier national ou international de marchandises avec un véhicule du groupe lourd d'une masse maximale admissible supérieure à 3,5 tonnes, de façon autonome et optimisée dans le contexte commercial de l'entreprise avec possibilité pour les stagiaires ayant réussi les épreuves au 1er passage de poursuivre sur un permis CE.
Interne Kennung11
LosLOT-0010
TitelTransport routier de voyageurs-ZE Chalon sur Saône
BeschreibungUne action de formation dans le domaine de la conduite routière transport de voyageurs.
Interne Kennung14
LosLOT-0011
TitelManutention/magasinage- ZE Macon
Interne Kennung17
LosLOT-0012
TitelDéveloppeur web -ZE Le Creusot/Montceau les Mines
BeschreibungUne action de formation préparant au métier de développeur web et autres applications.
Interne Kennung18
LosLOT-0013
TitelDomaine de la vente - ZE Macon
BeschreibungUne action de formation dans le domaine de la vente.
Interne Kennung8
LosLOT-0014
TitelTransport routier de marchandises- ZE Macon
Interne Kennung16
LosLOT-0015
TitelMétiers de la comptabilité- ZE Macon
Interne Kennung24
LosLOT-0016
TitelAssistant commercial et communication -ZE Macon
BeschreibungUne action de formation préparant au métier d'assistant commercial et communication avec un module spécifique de 105h maximum sur les éléments de la paye et son traitement sur les progiciels (EBP, CIEL ou Sage).
Interne Kennung25
LosLOT-0017
TitelResponsable d'entreprise en élevage caprin -ZE Macon
BeschreibungUne formation préparant au métier de responsable d'entreprise en élevage caprin incluant un module de transformation.
Interne Kennung33
LosLOT-0018
TitelServeur en restauration/sommellerie- ZE Chalon sur Saône
BeschreibungFormation préparant au métier de serveur en restauration, option sommellerie.
Interne Kennung37
LosLOT-0019
TitelAgent d?accueil de tourisme et loisirs -ZE Le Charolais
BeschreibungUne formation préparant au métier d?agent d?accueil de tourisme et loisirs.
Interne Kennung40
LosLOT-0020
TitelAgent de prévention et de sécurité-ZE Chalon sur Saône
BeschreibungUne formation permettant l'accès au métier d'agent de prévention et de sécurité
Interne Kennung42
LosLOT-0021
TitelAgent de prévention et de sécurité-ZE Macon
BeschreibungUne formation permettant l'accès au métier d'agent de prévention et de sécurité.
Interne Kennung43
LosLOT-0022
TitelAnimation et sport-ZE Le Creusot/Montceau les Mines et ZE Chalon
BeschreibungUne action de formation dans le domaine de l'animation et du sport.
Interne Kennung46
LosLOT-0023
TitelServices à la personne-ZE Autun
BeschreibungUne action de formation préparant aux métiers des services à la personne, permettant un premier niveau d'employabilité visant la professionnalisation et l'adaptation aux besoins des employeurs locaux dans les différents contextes de travail.
Interne Kennung48
LosLOT-0024
TitelOuvrier polyvalent en viticulture-ZE Macon
BeschreibungUne formation préparant au métier d?ouvrier polyvalent en viticulture - taille de la vigne.
Interne Kennung34
LosLOT-0025
TitelGouvernante- ZE Chalon sur Saône
BeschreibungUne action de formation préparant au métier de gouvernante.
Interne Kennung38
LosLOT-0026
TitelAgent de prévention et de sécurité-ZE Le Creusot/Montceau les Mines
Interne Kennung44
LosLOT-0027
TitelDomaine des activités physiques ou sportives/sport santé-ZE Le Creusot/Montceau les Mines
BeschreibungUne action de formation dans le domaine des activités physiques ou sportives.
Interne Kennung45
LosLOT-0028
TitelServices à la personne- ZE Montceau les Mines/Le Creusot
Interne Kennung47
LosLOT-0029
TitelServices à la personne-ZE Chalon sur Saône
Interne Kennung49
LosLOT-0030
TitelServices à la personne-ZE Macon
Interne Kennung51
LosLOT-0031
TitelTransport routier de marchandises- ZE Le Charolais
Interne Kennung12
LosLOT-0032
TitelConduite de train-ZE Le Creusot/Montceau les Mines
BeschreibungUne action de formation dans le domaine de la conduite de train.
Interne Kennung13
LosLOT-0033
TitelGestionnaire de paie- ZE Macon
BeschreibungUne action de formation préparant au métier de gestionnaire de paie.
Interne Kennung26
LosLOT-0034
TitelCuisinier- ZE Chalon sur Saône
BeschreibungUne formation préparant au métier de cuisinier.
Interne Kennung35
LosLOT-0035
TitelAssistant commercial et communication- ZE Le Charolais
Interne Kennung21
LosLOT-0036
TitelAssistant commercial et communication- ZE Le Creusot/Montceau les Mines
Interne Kennung23
LosLOT-0037
TitelArboriste élagueur- ZE Autun
BeschreibungUne formation préparant au métier d'arboriste élagueur.
Interne Kennung27
LosLOT-0038
TitelMétiers des productions forestières- ZE Autun
BeschreibungUne formation préparant aux métiers des productions forestières (sylviculture, pépinières).
Interne Kennung28
LosLOT-0039
TitelResponsable de chantiers forestiers- ZE Autun
BeschreibungUne formation préparant au métier de responsable de chantiers forestiers.
Interne Kennung29
LosLOT-0040
TitelAgent polyvalent de scierie-ZE Autun
BeschreibungUne formation préparant au métier d'agent polyvalent de scierie et permettant l'accès à une certification partielle reconnue par la profession
Interne Kennung30
LosLOT-0041
TitelDomaine des travaux d'aménagement paysager -ZE Le Charolais
BeschreibungUne action de formation dans le domaine des travaux d'aménagement paysager permettant l'accès soit à un niveau 3, soit à un niveau 4.
Interne Kennung32
LosLOT-0042
BeschreibungUne action de formation visant l'approche professionnelle des métiers de la petite enfance.
Interne Kennung50
LosLOT-0043
TitelTransport routier de marchandises- ZE Lons
BeschreibungUne action de formation visant à réaliser en sécurité un transport routier national ou international de marchandises avec un véhicule du groupe lourd d'une masse maximale admissible supérieure à 3,5 tonnes, de façon autonome et optimisée dans le contexte commercial de l'entreprise avec possibilité pour les stagiaires ayant réussi les épreuves au 1er passage de poursuivre sur un permis CE.
Interne Kennung52
LosLOT-0044
TitelSoudeur industriel - ZE Chalon sur Saône
BeschreibungUne action de formation conduisant au métier de soudeur industriel incluant une licence soudure adaptée aux projets professionnels des bénéficiaires.
Interne Kennung2
LosLOT-0045
TitelSoudeur industriel - ZE Le Creusot/Montceau les Mines
Interne Kennung3
LosLOT-0046
TitelConseiller de vente - ZE Macon
Interne Kennung9
LosLOT-0047
TitelConducteur de taxi- CC Bresse Louhannaise Intercom
BeschreibungUne action de formation préparant au métier de conducteur de taxi.
Interne Kennung15
LosLOT-0048
TitelMétiers de la comptabilité- ZE Le Creusot/Montceau les Mines
Interne Kennung22
LosLOT-0049
TitelGestion d'entreprise agricole "multi-spécialités- Saône et Loire
BeschreibungUne formation dans le domaine de la gestion d'entreprise agricole "multi-spécialités" .
Interne Kennung31
LosLOT-0050
TitelMétiers de la restauration - ZE Chalon sur Saône
BeschreibungUne action de formation en restauration incluant de la préparation, de la distribution et de la vente.
Interne Kennung36
LosLOT-0051
TitelAgent polyvalent de restauration et /ou de cuisinier- ZE Le Charolais
BeschreibungUne action de formation permettant l'accès au métier d'Agent polyvalent de restauration et / ou de cuisinier.
Interne Kennung39
LosLOT-0052
TitelAgent polyvalent de restauration-ZE Le Creusot/Montceau les Mines
BeschreibungUne action permettant la validation totale d'un diplôme visant le métier d'Agent polyvalent de restauration et la poursuite éventuelle visant une validation partielle de cuisinier.
Interne Kennung41