96865-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Internetdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Internet Service Area 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-2_Internet Service Area_2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72400000 Internetdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betrieb eines 2-stufigen Firewallsystems inklusive Mailgateway und Proxyserver in den Rechenzentren des AN
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48800000 Informationssysteme und Server, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist es, einen Dienstleister zu finden, der folgende Leistungen für einen Zeitraum von 60 Monaten für die AG erbringen kann:
1. Bereitstellung, Installation und Betrieb eines zweistufigen Firewallssystems inkl. Bereitstellung und Installation von Software Versionen, Updates, Upgrades, Releases und Patches für die Firewall Systeme in den Rechenzentren des AN
2. Bereitstellung, Installation, Customzing und Betrieb eines Mailgateways in den Rechenzentren des AN inkl. Bereitstellung und Installation von Software Versionen, Updates, Upgrades, Releases und Patches für das Mailgateway in den Rechenzentren des AN und Bereitstellung eines Zugangs auf das in den Rechenzentren des AN betriebenen Mailgateway, (Präferenz: Web GUI) zur Freigabe von Zurückgehaltenden Mails, und der Nachverfolgung von Mails (MessageTracking), für die Administratoren des AG
3. Bereitstellung, Installation, Customzing und Betrieb eines Proxyservers in den RZ des AN, Soweit erforderlich,...