9695-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Heldrungen, Kantorstraße 5/6, Umbau und energetische Ertüchtigung der Schulgebäude in den Verwaltungssitz der Landgemeinde Tragwerks- und Brandschutzplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeldrungen, Kantorstraße 5/6, Umbau und energetische Ertüchtigung der Schulgebäude in den Verwaltungssitz der Landgemeinde Tragwerks- und Brandschutzplanung
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die hierzu erforderlichen Planungsleistungen für Tragwerksplanung gemäß HOAI Teil 4 Abschnitt 1 §§ 49 ff, Grundleistungen LP 1- 6 und Besondere Leistungen LP 8 Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks, sowie Brandschutzplanung nach AHO Heft 17 (Dezember 2022) in stufenweiser Beauftragung für Umbau, energetische Ertüchtigung und Umnutzung der Schulgebäude in den Verwaltungssitz der Landgemeinde
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die erforderlichen Planungsleistungen für Tragwerksplanung gemäß HOAI Teil 4 Abschnitt 1 §§ 49 ff, LP 1 - 9 in stufenweiser Beauftragung und Brandschutzplanung nach AHO Heft 17 (Dezember 2022). Zunächst wird nur die Stufe 1 (LP 1- 4) beauftragt. Besondere Leistungen: LP 8 Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks. Die Landgemeinde Stadt An der Schmücke beabsichtigt Umbau-, Umnutzungs- und Sanierungsmaßnahmen von 3 ehemaligen Schulgebäuden für den Verwaltungssitz der Landgemeinde in Heldrungen Für die Finanzierung werden Fördermittel verwendet. Oberste Richtschnur bei der Umsetzung bildet die „Förderrichtlinie Nachhaltige Stadtentwicklung und energetische Stadtsanierung – Energieeffizienzsteigerung in öffentlichen Gebäuden und Infrastrukturen Kommunen (EGI)“ i.V.m. weiteren hinzuzuziehenden Förderprogrammen aus den Bereichen Energieeffizienz, Verwaltungsdigitalisierung und Barrierefreiheit, sofern vorhanden & anwendbar. Flächen: Die drei Gebäude haben eine NUF von über 2.000 m². Die Freiflächen / Innenhofbereich haben eine Fläche von ca. 1.350 m². Baukostenrahmen (brutto, Stand I/25) KG 300 + 400 ca. 4,83 Mio €.
Interne KennungLOT-0001 E41945417
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Planungsleistungen werden gemäß den Vertragsbedingungen (Anlage Vertragsmuster) stufenweise beauftragt. Zunächst wird nur die Leistungsstufe 1 (LP 1-4) übertragen. Aus der stufenweisen Beauftragung allein kann der Auftragnehmer keinen Anspruch auf Erhöhung des Honorars oder auf Schadensersatz ableiten. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung oder auf Übertragung aller Leistungsstufen besteht nicht.