96959-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beratung im Bereich Java Migration
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratung im Bereich Java Migration
BeschreibungDas Sachgebiet 24 „Verfahrensentwicklung“ innerhalb des bayerischen Landesamts für Statistik (LfStat) entwickelt für verschiedene Benutzergruppen und Auftraggeber Software-Anwendungen (kleinere und größere Fachanwendungen, Standardkomponente, wiederverwendbare Bibliotheken, usw.). Hauptsächlich wird in Java und JEE bzw. mit dem Ziel des Ablaufs in einer JVM-Umgebung programmiert, der Großteil der Anwendungen verfügt über Benutzeroberflächen und Datenbankanbindung. Die Migration von Oracle Java 8 auf eine alternative Distribution und neuere JVM-Version ist vorgesehen. Besonders betroffen sind auch weitere Infrastrukturkomponente wie JBoss. Das LfStat hat eine zweistellige Anzahl von „Legacy“-Projekten, welche von dieser Migrationsarbeit betroffen sind. Dabei bestehen neben Abhängigkeiten allgemeiner Natur (zB Namespaceänderung in Java / JEE selbst) auch Abhängigkeiten zu bestimmter Middleware (JBoss, Tomcat, usw), teils veralteten Bibliotheksversionen (z.B. Struts 1) und Oracle Java Webstart. Es gilt die bestehenden Verfahren zu Migrieren bzw. dort wo unwirtschaftlich trotz vorliegendem Bedarf entsprechenden Ersatz bereitzustellen. In diesem Kontext wird Beratung zur Unterstützung der Planung, Durchführung und Dokumentation (UML, Enterprise Architect) der Migration der identifizierten Software-Komponenten angefordert.
Interne Kennung0270.ZV-30-24-06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
5. Los
LosLOT-0001