9697-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Museumsausstellungen – Conception de la refonte du parcours permanent du Musée de l'Architecture de la Cité de l'Architecture et du Patrimoine
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConception de la refonte du parcours permanent du Musée de l'Architecture de la Cité de l'Architecture et du Patrimoine
BeschreibungLe présent marché a pour objet la réalisation de prestations de maitrise d’œuvre pour la conception de la refonte du parcours permanent du musée de la Cité de l’Architecture et du Patrimoine. L’enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux et équipements est estimée à 1 800 000 € HT. Cette enveloppe prévisionnelle ne comprend pas les honoraires de l’équipe titulaire du présent marché. Elle couvre les postes relatifs à la rénovation des surfaces et finitions existantes, le renouvellement partiel des mobiliers, le renouvellement des mobiliers muséographiques, la réfection de la mise en lumière, le renouvellement des dispositifs audiovisuels et multimédias, de leurs contenus et de leurs mobiliers, le remplacement des stations tactiles et manipulables obsolètes et de leurs mobiliers, l’intégration d’assises dans le parcours de visite. Une ouverture des parcours permanents est souhaitée pour le mois de juin 2027. Le calendrier prévisionnel sera détaillé dans les documents de la consultation de la phase offre. Installé dans la Palais du Trocadéro - bâtiment conçu pour l’exposition universelle de 1878 partiellement déconstruit et reconstruit à l’occasion de celle de 1937 - le Musée de la Cité de l’architecture et du patrimoine abrite des collections dont la diversité se reflète dans la dénomination de ses trois galeries : Galerie d’architecture médiévale et classique, Galerie d’architecture contemporaine, Galerie des peintures murales et des vitraux. Le musée de la Cité de l’architecture et du patrimoine a été entièrement rénové pour 2007 avec une muséographie conçue par Jean-François Bodin. Appelé à devenir Musée de l’architecture à l'occasion de la présente refonte, l’établissement renouvelle ses dispositifs de médiation et retravaille son parcours de visite pour donner à sa muséographie lisibilité, unité et cohérence. Deux chantiers parallèles sont ainsi conduits (dont seul le premier fait l’objet du présent appel à candidature) : 1. Le renforcement d’un parcours de visite selon une logique chronologique, incluant la Galerie d’architecture médiévale et classique et la Galerie d’architecture contemporaine. Il proposera un panorama cohérent de l’histoire de l’architecture de l’époque romane à l’époque contemporaine ; 2. La proposition d’un parcours immersif au propos renouvelé dans la Galerie des peintures murales et des vitraux, possiblement accessible indépendamment depuis le hall Trocadéro et échappant à une logique strictement chronologique. Pour les groupes, il est toutefois impératif de maintenir l’accès depuis la galerie d’architecture contemporaine vers la galerie des peintures, notamment pour accéder aux espaces des ateliers pédagogiques. Le programme de rénovation du parcours de visite ne concerne, dans le cadre du présent appel à candidature, que le premier chantier (Galerie d’architecture médiévale et classique et Galerie d’architecture contemporaine). Il vise à une révision des dispositifs muséographiques existants en accord avec les évolutions du Musée tout en exploitant pleinement le potentiel du site : - La reconfiguration du parcours de visite renforcera les liaisons entre la Galerie d’architecture médiévale et classique et la Galerie d’architecture contemporaine, permettant de donner sens, cohérence et lisibilité à la déambulation à travers 18 séquences clairement balisées. Il mettra à profit les vues spectaculaires et les majestueux espaces interstitiels du Palais du Trocadéro pour susciter de nouvelles expériences mêlant découverte, contemplation et réflexion ; - Les dispositifs de médiation dynamiques et ludiques permettront aux visiteurs de s’initier aux notions fondamentales de l’architecture ; - Les espaces d’exposition accueilleront des installations immersives développées et renouvelées dans le cadre de partenariats (Projet « architecture augmentée » conduit par les équipes de la Cité et Iconem parallèlement au programme présenté dans le présent appel à candidature) ; - La nouvelle conception de l’éclairage muséographique mettra en valeur les collections, permettra d’assurer la maintenance périodique nécessaire au bon éclairement des collections et de faire évoluer périodiquement les expositions. Conçue dans une logique de maîtrise des coûts de réalisation et d’exploitation, cette nouvelle proposition muséale vise à : - Cibler un public plus large pour augmenter la fréquentation du Musée ; - Fidéliser les visiteurs en les incitant à revenir régulièrement grâce à un propos clair ; - Améliorer la pédagogie du parcours et permettre aux visiteurs d’acquérir des clés de lecture qui seront mobilisées lors de leurs promenades urbaines ou de la visite de monuments ; - Développer une médiation en meilleure adéquation avec les attentes des familles ; - Proposer une vision élargie de l’architecture qui englobe les interventions sur notre environnement, depuis le design à l’échelle domestique jusqu’aux révolutions urbaines en cours.
Interne KennungAO-2026-01
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLa présente consultation est passée selon la procédure de l’appel d’offres restreint, en application des dispositions des articles L2124-2 et R2124-2 2° du code de la commande publique. Cette procédure se déroule en deux phases : - Une phase candidature relative à la remise, à l’examen des candidatures et à la sélection des candidats admis à présenter une offre au pouvoir adjudicateur. Le présent règlement de consultation ne concerne que cette phase, au cours de laquelle les candidats sont invités à remettre leur candidature, dans les conditions énoncées dans l’avis de marché et dans l’article 4 du présent règlement de consultation ; - Une phase offre relative à la remise et à l’examen des offres présentées par les candidats sélectionnés à l’issue de la phase candidature ainsi qu’à l’attribution du présent marché. Cette phase offre fera l’objet d’un règlement de consultation spécifique qui sera adressé aux candidats sélectionnés par le pouvoir adjudicateur avec la lettre d’invitation à soumissionner.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLe présent marché a pour objet la réalisation de prestations de maitrise d’œuvre pour la conception de la refonte du parcours permanent du musée de la Cité de l’Architecture et du Patrimoine. Installé dans la Palais du Trocadéro - bâtiment conçu pour l’exposition universelle de 1878 partiellement déconstruit et reconstruit à l’occasion de celle de 1937 - le Musée de la Cité de l’architecture et du patrimoine abrite des collections dont la diversité se reflète dans la dénomination de ses trois galeries : Galerie d’architecture médiévale et classique, Galerie d’architecture contemporaine, Galerie des peintures murales et des vitraux. Le musée de la Cité de l’architecture et du patrimoine a été entièrement rénové pour 2007 avec une muséographie conçue par Jean-François Bodin. Appelé à devenir Musée de l’architecture à l'occasion de la présente refonte, l’établissement renouvelle ses dispositifs de médiation et retravaille son parcours de visite pour donner à sa muséographie lisibilité, unité et cohérence. Deux chantiers parallèles sont ainsi conduits (dont seul le premier fait l’objet du présent appel à candidature) : 1. Le renforcement d’un parcours de visite selon une logique chronologique, incluant la Galerie d’architecture médiévale et classique et la Galerie d’architecture contemporaine. Il proposera un panorama cohérent de l’histoire de l’architecture de l’époque romane à l’époque contemporaine ; 2. La proposition d’un parcours immersif au propos renouvelé dans la Galerie des peintures murales et des vitraux, possiblement accessible indépendamment depuis le hall Trocadéro et échappant à une logique strictement chronologique. Pour les groupes, il est toutefois impératif de maintenir l’accès depuis la galerie d’architecture contemporaine vers la galerie des peintures, notamment pour accéder aux espaces des ateliers pédagogiques. Le programme de rénovation du parcours de visite ne concerne, dans le cadre du présent appel à candidature, que le premier chantier (Galerie d’architecture médiévale et classique et Galerie d’architecture contemporaine). Il vise à une révision des dispositifs muséographiques existants en accord avec les évolutions du Musée tout en exploitant pleinement le potentiel du site : La reconfiguration du parcours de visite renforcera les liaisons entre la Galerie d’architecture médiévale et classique et la Galerie d’architecture contemporaine, permettant de donner sens, cohérence et lisibilité à la déambulation à travers 18 séquences clairement balisées. Il mettra à profit les vues spectaculaires et les majestueux espaces interstitiels du Palais du Trocadéro pour susciter de nouvelles expériences mêlant découverte, contemplation et réflexion ; - Les dispositifs de médiation dynamiques et ludiques permettront aux visiteurs de s’initier aux notions fondamentales de l’architecture ; - Les espaces d’exposition accueilleront des installations immersives développées et renouvelées dans le cadre de partenariats (Projet « architecture augmentée » conduit par les équipes de la Cité et Iconem parallèlement au programme présenté dans le présent appel à candidature) ; - La nouvelle conception de l’éclairage muséographique mettra en valeur les collections, permettra d’assurer la maintenance périodique nécessaire au bon éclairement des collections et de faire évoluer périodiquement les expositions. Conçue dans une logique de maîtrise des coûts de réalisation et d’exploitation, cette nouvelle proposition muséale vise à : - Cibler un public plus large pour augmenter la fréquentation du Musée ; - Fidéliser les visiteurs en les incitant à revenir régulièrement grâce à un propos clair - Améliorer la pédagogie du parcours et permettre aux visiteurs d’acquérir des clés de lecture qui seront mobilisées lors de leurs promenades urbaines ou de la visite de monuments ; - Développer une médiation en meilleure adéquation avec les attentes des familles ; - Proposer une vision élargie de l’architecture qui englobe les interventions sur notre environnement, depuis le design à l’échelle domestique jusqu’aux révolutions urbaines en cours.